27 Апреля 24, 00:26
Новости, Общество
31 Октября 2013, 16:58

Жители Тверской области смогут сами писать законы

31 октября состоялось 34 заседание Законодательного Собрания Тверской области, на котором обсуждался проект закона «О законодательной инициативе граждан в Законодательном Собрании Тверской области»». Законопроект был внесён постоянным комитетом по госустройству и местному самоуправлению областного парламента, и сегодня принят во втором чтении (1-ое состоялось в июне этого года).

На майском заседании Законодательного Собрания были внесены изменения в Устав Тверской области, в соответствии с которыми граждане получили право законодательной инициативы.

Рассмотренный сегодня законопроект предусматривает конкретный механизм внесения законодательной инициативы в областной парламент от граждан. И наоборот, регламентирует порядок рассмотрения Законодательным Собранием поступивших инициатив.

Граждане вносят в областной парламент проект регионального закона, в поддержку которого должно выступить не менее 5 000 россиян, проживающих на территории Тверской области и обладающих активным избирательным правом. Такой законопроект подлежит обязательному рассмотрению Законодательным Собранием.

Проект регионального закона прописывает порядок образования и регистрации инициативной группы, которая должна собрать достаточное количество подписей в поддержку своего законопроекта. В инициативную группу должно входить не менее 50 человек. В течение всего срока реализации законодательной инициативы группа не может выдвигать более одного варианта законопроекта.

С момента получения свидетельства о регистрации группы её члены собирают подписи, для сбора которых изготавливаются подписные листы в соответствии с прописанной в законе формой. Листы изготавливаются за счёт инициаторов. Период сбора подписей не должен быть не более 60 дней со дня принятия решения о регистрации группы.

Проверку соблюдения порядка сбора документов инициативной группой будет осуществлять Избирательная комиссия Тверской области.

Кроме того в законе есть статья, которая содержит основные требования к законопроекту, включая его структуру. В том числе, нормы, включенные в законопроект, должны быть четко сформулированы, исключая возможность двойного толкования. К тому же, не допускается употребление устаревших слов и выражений, образных сравнений и эпитетов.

Андрей Епишин, Председатель Законодательного Собрания, отметил важность принятого сегодня закона:

- Сегодняшним законом мы определили порядок осуществления гражданами своих прав по внесению законодательных инициатив в областной парламент. Это закон прямого действия и касается широкого круга жителей Тверской области. Надеюсь, что жители Тверской области начнут активно пользоваться своим правом законодательной инициативы, не забывая при этом, что разработка и внесение законов – дело очень ответственное. Мы рассчитываем на взвешенную гражданскую позицию, грамотность и компетентность будущих разработчиков, жителей Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх