23 Апреля 24, 19:14
Новости, Общество
31 Октября 2013, 12:51

В Твери воровство кабеля фиксируют на камеры видеонаблюдения

В Твери успешно пресекаются попытки кражи медного кабеля. В октябре были задержаны трое молодых людей, которые пытались вырезать 200 метров медного многожильного кабеля с крыши одного из домов по ул. Скворцова-Степанова. Сигнал с датчика выреза на кабеле поступил на пульт системы мониторинга филиала телеком-оператора «Дом.ru» в Твери в 15 часов. Сотрудники компании, ответственные за данный участок сети, сообщили о происшествии в полицию, одновременно выехав на место. В результате слаженных действий технической службы и представителей правоохранительных органов преступников удалось задержать. Установить личности правонарушителей и доказать их преступные намерения удалось благодаря системе видеонаблюдения, установленной на домах,. В настоящий момент по факту преступления, совершенного 7 октября, возбуждено уголовное дело, ведутся следственные мероприятия.  

Следует отметить, что это не первый случай попытки хищения медной составляющей кабеля. В сентябре прошлого года были задержаны двое злоумышленников, которые пытались украсть 720 метров медного провода с крыши дома по ул. Фрунзе. По завершении следствия правонарушители были осуждены по ст.158, ст.30 УК РФ. Судом назначено наказание в виде штрафа на сумму 20 тысяч рублей и обязанность возместить нанесенный компании ущерб. На одного из преступников судебные предписания не оказали должного воздействия, поскольку уже в мае 2013 он с сообщником вновь был задержан. Злоумышленники, словно следуя негласному правилу, вернулись на место преступления — на крышу того же дома по ул. Фрунзе. Одного из задержанных в мае суд приговорил к одному году условно. Судьба второго молодого человека, который принимал участие в правонарушениях, в том числе и в сентябре прошлого года, решится 8 ноября 2013 года. И, вероятно, на этот раз решение суда по отношению к вновь преступившему закон, будет более строгим.

Система мониторинга «Дом.ru» позволяет контролировать в онлайн режиме такие изменения в работе сети, как вскрытие шкафа с оборудованием, вырез кабеля, отключение электроэнергии, а также отслеживает параметры работы сети. Датчики установлены таким образом, что они позволяют осуществлять мониторинг и оперативно реагировать на изменения

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх