25 Апреля 24, 11:40
Новости, Транспорт
04 Ноября 2013, 09:23

Иностранные водители после 5 ноября всё же смогут работать без российских прав

После пятого ноября проблем с общественным транспортом не возникнет. Водители-гастарбайтеры, а также руководители автотранспортных предприятий могут вздохнуть свободно: требование об обязательном наличии у водителей коммерческого транспорта российских удостоверений отодвинули до мая следующего года.

Как пишет «Российская газета», в закон о безопасности дорожного движения будут внесены поправки. Соответствующий законопроект уже прошел третье чтение в Госдуме и одобрен к принятию профильным комитетом Совета Федерации.

Итак, напомним, что с пятого ноября вступает в силу закон о безопасности дорожного движения. В нем, в частности, предусмотрена такая норма, как запрет на управление транспортом при осуществлении коммерческой или предпринимательской деятельности с иностранными водительскими удостоверениями. Введена эта норма была не на пустом месте. За рулем огромного количества маршруток и грузовиков сидят гости из ближнего зарубежья. Зачастую они не знают не только российских правил дорожного движения, но даже русского языка. Количество страшных аварий по вине таких водителей очень высоко.

Перед пятым ноября перевозчики сильно заволновались. Закон вступит в силу, и водить транспорт будет некому. В преддверие 5 ноября владельцы маршрутов сами отправляли на обучение водителей, а ГИБДД пошла им навстречу и организовала прием экзаменов.

Риск остаться без водителей сильно напугал перевозчиков. Однако теперь водители-гастарбайтеры смогут по-прежнему водить автобусы по своим национальным удостоверениям до 14 мая следующего года.

Примечательно, что этим проектом внесены поправки только в закон о безопасности дорожного движения. Ответственность юридических лиц и предпринимателей за допуск к управлению водителей без российских прав, предусмотренная КоАП, все равно вступит в силу с пятого ноября. Однако, как сообщили в Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, эта норма КоАП не будет применяться до вступления в силу норм Закона "О безопасности дорожного движения".

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/30/voditely.html

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх