27 Апреля 24, 05:02
Новости, Общество
29 Октября 2013, 15:03

В Ржеве Тверской области с мусорными свалками решили бороться универсальным способом – поджогом

Последние недели несколько улиц Ржева задыхается от мусора. Свалки во дворах жилых домов напоминают настоящие мусорные горы, как на крупном городском полигоне. Все дело в том, что мусор просто-напросто не вывозится и люди вынуждены каждый день нюхать и лицезреть это безобразие.

Как сообщает портал «Быль нового Ржева», причина проста — низкие расценки на вывоз мусора. За последние пять лет, несмотря на рост стоимости других статей расходов в коммунальных квитанциях, цена на вывоз ТБО не повышалась. Городская дума определяет тариф на услуги, которые оказывают муниципальные предприятия, а частные фирмы вправе устанавливать собственные расценки и участвовать в конкурсах. Однако ООО «Спецтехника», занимающаяся вывозом и утилизацией мусора в Ржеве с 2006 года, остается единственной организацией, вывозящей ТБО из сектора многоквартирных жилых домов. И терпит убытки.

В конце 2012 года руководитель ООО «Спецтехника» Людмила Кольцова осведомила управляющие компании и администрацию города, которая является соучредителем УК, что работа по столь низкому тарифу приведет организацию к банкротству:

- Оплата до сих пор производится по старым тарифам, 98 копеек за метр жилой площади вместо оговоренных 1 рубля 27 копеек, и постоянно задерживается. В сентябре, осведомив администрацию, УК и прокуратуру, в качестве предупредительной меры мы два дня не вывозили мусор. Реакции никакой. Если до 20 октября не будут выплачены долги, мы будем вынуждены прекратить вывоз мусора, так как нам не на что содержать технику, покупать горючее и платить людям зарплату.

28 октября многие СМИ написали о том, что ситуация критичная и в качестве подтверждения опубликовали фотографии свалок. 29 октября последовала реакция. Кто-то в ночь поджег мусорные горы. Теперь Ржев нюхает не только запах мусора, но и гари.

Фото Артура Тулякова

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: ржев, мусор
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх