29 Марта 24, 15:29
Новости, Общество
29 Октября 2013, 12:46

Губернатор Андрей Шевелёв встретился с исполняющей обязанности главного врача Тверской больницы скорой помощи Каринэ Конюховой

Повышение качества медицинской помощи, укрепление материально-технической базы и финансовой дисциплины, кадровые решения. Эти вопросы Губернатор Андрей Шевелёв обсудил с исполняющей обязанности главного врача Тверской больницы скорой помощи Каринэ Конюховой. На встрече также присутствовали заместитель Председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая, министр здравоохранения региона Елена Жидкова, директор Фонда обязательного медицинского страхования населения региона Ирина Черноножкина.

Напомним, что в августе этого года больницу скорой помощи в областном центре (бывшую 4-ю городскую) возглавила Каринэ Конюхова. Ранее это было муниципальное медицинское учреждение, а с 1 января 2013 года перешло в подчинение регионального здравоохранения. Губернатор поручил новому руководителю проанализировать ситуацию в больнице, поскольку на качество оказания медицинской помощи и состояние некоторых отделений поступали жалобы от жителей Твери.

По словам Каринэ Александровны, есть моменты, которые сегодня можно устранить собственными силами. И в этом направлении уже идет работа. Например, приняты административные меры по введению в больнице критериев оценки качества оказания помощи, ужесточен контроль за статистической отчетностью, заполнением медицинской документации, из-за отсутствия которой были большие потери в финансировании.

Кроме того, есть проблемы по оформлению земли и некоторых зданий больничного комплекса, сдачи в аренду площадей. Этим сейчас занимаются юристы. По словам исполняющей обязанности главного врача, для решения многих вопросов требуется участие регионального Правительства. Это, прежде всего, укрепление материально-технической базы. В настоящее время объявлен конкурс на ремонт гинекологического отделения.

Самое серьезное и сложное направление – финансово-экономическая деятельность. По инициативе нового руководителя больницы специалистами Фонда обязательного медицинского страхования населения Тверской области в этой сфере была проведена внеочередная проверка.

Как отметила директор территориального Фонда Ирина Черноножкина, проверки проходили по трем направлениям деятельности: расходованию средств территориальной программы обязательного медицинского страхования и программы модернизации здравоохранения Тверской области, а также национальному проекту «Здоровье».

- Нерациональное использование средств в целом составило более 8 миллионов рублей, а нецелевое – почти 5,8 миллиона, - отметила Ирина Петровна. – Такие большие объемы неэффективного использования средств за последние шесть лет выявлены второй раз. Эти нарушения говорят о злоупотреблениях, допущенных в прошлые годы.

По результатам проверки составлен акт о нарушениях, в том числе в бухгалтерском учете. Сейчас решается вопрос погашения задолженности по нецелевому использованию средств. Принят ряд кадровых решений.

Глава региона подчеркнул, что предпринимая управленческие и организационные действия, необходимо сделать все, чтобы это не отразилось на обеспечении населения качественной медицинской помощью.

- Это самая сложная задача, - подчеркнул Андрей Шевелёв. – Прошу, чтобы в тот период, когда мы приступаем к наведению порядка, больные не ощутили никаких неудобств. Уверен, что и коллектив это понимает.

Губернатор отметил, что со стороны региона учреждению здравоохранения будет оказана помощь. В настоящее время необходимо составить план первоочередных мероприятий по выведению больницы из кризисного состояния. Глава региона подчеркнул, акты проверки ФОМС необходимо направить в правоохранительные органы для определения степени ответственности должностных лиц.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх