24 Апреля 24, 05:12
Новости, Общество
29 Октября 2013, 12:37

В Твери во дворе жилых домов снесли овощной ларек. Демонтаж торговой точки проходил в присутствии судебных приставов

29 октября на бульваре Гусева у дома №7  в 10 утра начался демонтаж ларька. Сносить его начали по решению Московского районного суда Твери в присутствии судебных приставов, сотрудников полиции, представителей городской администрации и управляющей компании.

Решение суда было вынесено еще в апреле, но собственник всячески откладывал данное мероприятие, пока исполнением решения суда не занялись приставы. Они-то и довели дело до логического конца.

Марина Селифонова, начальник московского районного отдела судебных приставов:

- На исполнении в московском отделе судебных приставов находится два исполнительных производства о сносе торговых объектов на придомовой территории. Данные ларьки находятся здесь незаконно, нарушая федеральное законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. На основании этого суд принял решение вывезти эти объекты.

Сопротивляющийся оказался в единственном числе. Собственник двух соседних ларьков решил собственноручно их убрать и сделал это на день раньше, 28 октября. Кстати. Все расходы по транспортировке и хранению ларька, понесет его хозяин. Кроме того, он, как физическое лицо,  заплатит штраф – одну тысячу рублей, за нарушение законодательства и размещения торговой точки рядом с жилыми домами, во дворе.

Максим Борисов, начальник отдела информационного обеспечения и контроля потребительского рынка администрации Твери:

- Согласно ст. 11 ФЗ от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать требования санитарного законодательства. В силу п. 2.10 СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 № 64, на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок, кроме гостевых. Учитывая, что размещение нестационарных торговых объектов ИП Новрузова В.А. и ИП Поповской Т.А. на земельном участке многоквартирного жилого дома № 7 по бул. Гусева нарушает не только СанПин 2.1.2.2645-10, но так же противоречит общественным интересам неопределенного круга лиц, жителей близлежащих многоквартирных домов, которым принадлежит земельный участок на праве общей долевой собственности, которые активно выступают против размещения нестационарных торговых объектов по вышеуказанному адресу, прокурор Московского района города Твери обратился в судебные органы с иском к ИП Новрузову В.А. и ИП Поповской Т.А. в защиту неопределенного круга лиц.

Мнения местных жителей разделились. Кто-то остался доволен сносом ларьков, но есть и те, кто жалеет. Пожилые говорят, что им было гораздо удобнее и ближе покупать овощи-фрукты под носом, нежели, чем идти до магазина.

После демонтажа ларьков, остался мусор, остатки овощей и фруктов. И кто, займется уборкой - вопрос пока открыт.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх