26 Апреля 24, 09:41
Новости, Общество
29 Октября 2013, 11:52

Роспотребнадзор информирует о порядке утилизации люминесцентных ламп

Управление Роспотребнадзора по Тверской области сообщает, что решение о переходе на использование энергосберегающих ламп было принято в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...». Данный закон предполагает поэтапно ограничить использование обыкновенных ламп накаливания (мощностью 100 ватт и более) с целью их полной замены на энергосберегающие лампы к 2014 году. В странах Евросоюза запрет на производство и продажу ламп накаливания был введен в 2010 году.

В связи с развитием современных энергоэффективных источников света для искусственного освещения в общественных и жилых помещениях чаще всего стали использоваться люминесцентные лампы, в том числе энергосберегающие компактные люминесцентные лампы (далее - КЛЛ), объем потребления которых постоянно возрастает.

Преимуществами энергосберегающих ламп являются более длительный срок службы, высокие энергоэффективность и светоотдача. Основной недостаток энергосберегающих ламп - это содержание паров ртути внутри лампы. Повреждение колбы и попадание паров ртути в воздух закрытых помещений может оказать неблагоприятное влияние на здоровье человека.

Наиболее острым вопросом в использовании КЛЛ является проблема их утилизации и безопасности использования. Каждая такая лампа может содержать до 3-5 мг ртути, находящейся в агрегатном состоянии в виде паров. Опасность представляет неаккуратное обращение с отработанными лампами, так как разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут быть причинами отравления человека.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области обращает внимание жителей на то, что ртутьсодержащие приборы, к которым относятся и энергосберегающие лампы, необходимо утилизировать особым образом. Эти лампы нельзя выбрасывать в мусоропровод и уличные контейнеры для сбора твердых бытовых отходов. Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей должен осуществляться специализированными организациями.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 681 «Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств ...» (в ред. Постановления Правительства  РФ от 01.10.2013 г. №860) сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп у жителей многоквартирных домов обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании договора управления и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества. Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп в таких случаях определяется собственниками помещений дома или по их поручению лицами, управляющими компаниями по согласованию с соответствующей специализированной организацией. Содержание данных мест должно осуществляться  в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предусмотренными Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491).

Таким образом, для решения вопросов утилизации ртутьсодержащих ламп от физических лиц, проживающих в многоквартирных жилых домах, жителям необходимо обращаться в управляющие компании, обслуживающие дома, ТСЖ и т.д., которые, в свою очередь, обязаны организовать централизованную их сдачу в специализированные организации для обезвреживания ртутьсодержащих отходов.

Организация, определение мест первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у всех остальных потребителей, а также информирование по данному вопросу относится к компетенции органов местного самоуправления.

Управление Роспотребнадзора Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх