29 Марта 24, 13:07
Новости, Общество
28 Октября 2013, 12:50

В Твери подведены итоги Дней малого и среднего бизнеса

С 22 по 24 октября в Твери прошли XIV Дни малого и среднего бизнеса, организованные администрацией Твери. Центральным событием первого из трёх дней стал межрегиональный форум для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни», проводимый общероссийской общественной организацией «Опора России». В его рамках, в частности, прошел конкурс «Бизнес-успех», на котором со своими проектами выступили субъекты малого и среднего предпринимательства Тверской области. Кроме того, на суд жюри свои программы поддержки малого бизнеса представили и муниципальные образования региона. Администрация города Твери была удостоена диплома в номинации «Лучшая практика развития предпринимательства на муниципальном уровне». В тот же день для тверских предпринимателей были проведены мастер-классы «Лучшие бизнес-стратегии» и «Бизнес-коммуникации для лидеров» с участием ведущих российских специалистов.

Второй день был посвящён отраслевым мероприятиям. Совместно с ассоциацией туризма Тверской области был проведён семинар, посвящённый современным проблемам ресторанного бизнеса и методикам управления предприятиями общественного питания. Управлением потребительского рынка администрации города был организован семинар, посвященный соблюдению законодательства при изготовлении и продаже мебели. Участие в нём приняли представители регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Тверской области, управления Роспотребнадзора по Тверской области, налоговых органов. Предприниматели, работающие в данной сфере, смогли из первых уст получить ответы на все интересующие вопросы, связанные с законодательным регулированием их деятельности. Не меньший интерес вызвал и семинар, посвящённый вопросам наружной рекламы и изменениям в налоговом законодательстве. О новациях в федеральных, региональных и местных нормативных актах собравшимся рассказали представители администрации Твери, региональных управлений Федеральной антимонопольной службы и Федеральной налоговой службы.

24 октября в Деловом информационном центре областной библиотеки имени А.М. Горького прошли два круглых стола, организованных Тверским городским фондом поддержки малого предпринимательства. На первом из них речь шла об альтернативных способах разрешения и урегулирования предпринимательских споров, второй был посвящён изменениям в законодательстве, напрямую касающимся предпринимательской деятельности.

Финальным мероприятием Дней малого и среднего бизнеса стало расширенное заседание Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и туризма при администрации города. В его рамках участники подвели итоги прошедших Дней, обсудили полученную информацию, поделились своими мнениями относительно перспектив малого предпринимательства в Твери. В качестве одной из серьёзных проблем была названа низкая привлекательность предпринимательской деятельности среди молодёжи – всё чаще представители подрастающего поколения либо не имеют желания начинать собственное дело, либо не располагают достаточной информацией для организации бизнеса. В качестве одного из решений предлагалось расширение деятельности по информированию молодёжи, более тесное взаимодействие с образовательными учреждениями, грантовая поддержка юных предпринимателей. Также в рамках заседания перед собравшимися выступил представитель главного управления по труду и занятости населения Тверской области с информацией о порядке уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений.

В целом, по общему мнению участников, XIV Дни малого и среднего бизнеса прошли успешно. В общей сложности за три дня в проводившихся мероприятиях приняло участие порядка 500 человек.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх