25 Апреля 24, 03:51
Новости, Общество
26 Октября 2013, 13:55

Вертолётчики в Торжке Тверской области испытают Ка-52К для "Мистралей"

Специалисты 344-го Центра боевой подготовки и переучивания лётного состава армейской авиации в Торжке будут участвовать в опытной эксплуатации вертолетов, которые будут базироваться на десантных вертолетоносцах типа "Мистраль", сообщил в интервью РИА Новости командир Центра полковник Андрей Попов.

-На данный момент, я так думаю, что это все равно должно быть нашей темой. Решение должен принимать главком ВВС. Если ему будет поставлена задача, что на опытную эксплуатацию данный вертолет возьмут Военно-воздушные силы, то задача будет поставлена нам. Даже если задание получит кто-либо другой, я уверен, что в любом случае без привлечения наших специалистов не обойдется, — сказал Попов.

Он добавил, что системы, которые лучше всего себя зарекомендовали, должны использоваться на всех типах вертолетов, вне зависимости от того, к семейству Ка или Ми они принадлежат.

-Допустим, вертолет Ка-52К (который будет базироваться на "Мистралях" — ред.) будет отличаться от Ка-52 — того, который у нас сейчас на данный момент находится в опытной эксплуатации. То, что в него будет привнесено, должны обкатать не только летчики-испытатели. Мы-то обкатываем не в последнюю очередь для того, чтобы написать рекомендации для рядового летчика, который не обладает навыками испытателя, да и часов налета у него меньше. Нам надо все расписать под летчика третьего класса, который порой только начинает летать, и ему важно перевести все с технического языка на простой и понятный алгоритм действий, — пояснил Попов.

Ожидается, что первый российский вертолетоносец типа "Мистраль" — "Владивосток" — будет передан ВМФ РФ 1 ноября 2014 года. Универсальный вертолетоносец корабль-док "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. На "Мистралях" будут базироваться вертолеты Ка-29/31 и Ка-52К.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх