25 Апреля 24, 04:11
Новости, Общество
25 Октября 2013, 17:35

В Твери дом №35 пос. Литвинки залило дождём с пятого по первый этаж. Жители провели полночи, ликвидируя последствия потопа

В Твери, в доме №35 посёлка Литвинки вечером 24 октября случилось ЧП. Осенний дождь проник в квартиры и подъезды, вода текла с потолка, по стенам на пол и собиралась в целые лужи. За ликвидацией последствий потопа многие жильцы провели добрую половину ночи.

Ещё 1 октября впервые за 25 лет с момента постройки был начат долгожданный ремонт кровли дома №35. Взялась за него строительная компания «ТехноКров». По словам жильцов, эта компания ремонтировала крышу соседнего дома в июле и августе, и, как говорят соседи, показала отличный результат. Однако здесь всё пошло по-другому. Как оказалось, ещё неделю назад во время дождя вода залила некоторые помещения пятого этажа в четвёртом и пятом подъездах, потекла по люстрам и электрощитам, из-за чего жильцы даже боялись включать свет. Аварийная служба в выходные приезжать отказалась.

 

В ночь на 25 октября вода пропитала пятиэтажку насквозь, на этот раз - первый, второй и третий подъезды. Наталья Меркулова живёт на третьем этаже, но её эта беда тоже коснулась: в коридоре и комнате вздыбились и пошли разводами обои, о ночном потопе напоминают мокрые тряпки и полотенца на полу.

Человек деятельный, Наталья опросила других жильцов, оказалось, что в трёх подъездах дальнего крыла дома ночной дождь затронул почти всех. Пострадали по меньшей мере 20 квартир, потёки и лужи видны на каждой лестничной клетке. У Александра на первом этаже намокли обои, в квартире Олега с пятого влажные и стены, и потолок, а на полу до сих пор стоят тазы с водой, и в тишине то и дело слышно незатихающее: кап, кап…

Сегодня утром жильцы дома полезли на крышу и обнаружили, что рабочие, похоже, ещё вчера открыли межпанельные швы, но ничем их не позаботились прикрыть. А после ухода бригады пошёл дождь.

- В некоторых подъездах залило электрощитки и стены смежных квартир, - рассказывает Наталья. – В соседнем подъезде люди подручными способами пытались это исправить, повесили к щиту баночки и воронки, чтобы как-то увести воду. Сегодня мы вызывали пожарных, чтобы те проверили состояние проводки, поскольку у нас были залиты люстры, выключатели и другие электроприборы. Пожарные сказали, что этим должна заниматься наша управляющая компания. УК должна была прислать к нам электрика, но его не нашли, так что теперь мы ждём их главного инженера.

Рабочие строительной компании «ТехноКров» появились в своей бытовке только около полудня, о жалобах жильцов им было известно. На вопрос, почему течёт крыша, один из них, представившийся Славиком, ответил, что вчера ремонт проводила другая бригада, а он с товарищами должен приступить к работе только сегодня. Главный по ремонту, сказал Славик, только должен подъехать. ТИА связались с прорабом, но он в этот момент находился на другом объекте и не смог сказать, когда доберётся до дома №35.

Ближайшие выходные, согласно прогнозам тверских синоптиков, обещают быть дождливыми. Когда съёмочная группа ТИА уезжала из посёлка Литвинки, небо снова затянулось тучами, а вскоре заморосило. В квартирах на пятом этаже дома №35 усилилась капель, а жители дома ждали инженера и прораба, надеясь, что и в строительной компании, и в управляющей о них всё же не забудут.

И всё же вечером прораб приехал на место происшествия и пообещал жильцам, что работы в ускоренном темпе по ремонту кровли будут продолжены. А во вторник с комиссией приедут представители УК, чтобы поинспектировать ход и качество ремонта. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх