29 Марта 24, 04:05
Новости, Общество
25 Октября 2013, 13:28

На улицах Твери может появиться ГОТмен, а на дорогах – литературные и музыкальные трамваи

Сегодня в Тверском государственном университете наградили студентов, победивших в конкурсе проектов по привлечению населения в городской транспорт.

Идея такого конкурса родилась после обращения жительницы Твери в Министерство транспорта с предложением превратить трамваи и троллейбусы в привлекательный вид городского транспорта. Министерство пригласило к сотрудничеству студентов 2 курса кафедры государственного и муниципального управления ТвГУ для детальной проработки темы и в мае этого года конкурс стартовал. Главным критерием отбора были обоснованность и креативность.

Разделившись на семь групп по 5-6 человек, разработчики принялись за презентации.

Работа, как рассказывают студенты, была проделана огромная: собирали данные, проводили социалогические опросы на остановках, сравнивали и анализировали состояние тверского транспорта – в общей сложности на подготовку проектов ушло 4 месяца.

В течение всего лета горожане голосовали за наиболее понравившиеся работы, в голосовании приняли участие порядка 2 000 человек.

По итогам победил Проект № 5 со счётом 845 голосов. Разработчики предложили создать в Твери тематические маршруты:

- Например, в «литературном трамвае» можно разместить на спинках сидений стихи поэтов, связанных в Тверской области, на мониторе пустить соответствующий видеоряд, в дни рожения поэтов проводить лотереи, - рассказывает Таранов Илья, студент третьего курса ГМУ. – Уверен, в «литературном трамвае» пересядут не только филологи, но и все читающие люди. А их в Твери много.

К созданию «живописного трамвая» разработчики предложили подключить студентов училища имени Венецианова. Кроме того, тематические трамваи можно оформлять к каждому празднику. 

Также по проекту планируется создание маршрута, который соединит Заволжский район с Пролетарским, размещение мониторов на остановках, которые будут показывать время прибытия транспорта.

- Но в первую очередь, нужно избавить город от пробок – решить проблему маршруток в центре Твери, - отметил Илья Таранов.

Проект № 1, собравший 749 голосов, предполагает создание единого центра по управлению траспортом, возглавляемое супер-героем ГОТменом.

- ГОТмен – своеобразный посредник между Минтрансом и горожанами. Он бюудет постоянно мониторить ситуацию на дорогах Твери, проводить опросы среди горожан, - рассказала один из разработчиков проекта Миленина Дарья.

Создатели проекта №1 также предложили ввести единый электронный проездной билет и повысить культуру обслуживания (научить водителей и кондукторов оказывать первую помощь, ввести единую форму одежды для сотрудников). Но самое важное, по словам студентов, изменить отношение жителей к тому, что уже есть. Студенты признаются, что пока что сами ездят в университет на маршрутках, потому что «так сподручнее и быстрее».

Победителям конкурса министр транспорта Тверской области, Андрей Суязов, вручил подарки. Проекты, занявшие первое и второе место, были рекомендованы Администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх