16 Апреля 24, 16:27
Новости, Общество
25 Октября 2013, 11:42

В Тверской области предлагают штрафовать нарушителей тишины

Законопроект «О нарушении тишины» был одобрен в первом чтении на заседании постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению. Его разработчик, депутат Максим Ларин, считает, что с принятием закона снизится число бытовых конфликтов, так как появится реальный механизм воздействия на нарушителей тишины. Предлагается установить «период молчания» с 23 до 7 часов в будние дни и с 23 до 9 часов — в выходные и праздничные дни. Исключение составят встреча Нового года и массовые мероприятия в дни официальных праздников. Нарушителей тишины — а ими могут считаться не только беспокойные соседи, но и строители, грузчики и производители иных шумных работ — можно будет либо строго предупредить, либо оштрафовать. Данную норму тверские законодатели закрепляют изменениями в областном законе «Об административных правонарушениях».

Во втором чтении членами комитета одобрены изменения в областном законе «О противодействии коррупции», направленные на недопущение аффилированности бизнеса и государственных и муниципальных служащих, прежде всего — в системе жилищно-коммунального хозяйства.

Одним из главных вопросов повестки дня заседания стало обсуждение законопроекта «О законодательной инициативе граждан в Законодательном Собрании Тверской области». С момента принятия его в первом чтении документ был рассмотрен Общественной палатой и Экспертным советом при Законодательном Собрании Тверской области, чьи предложения были учтены в окончательной редакции закона.

— Мы упростили ряд процедур, необходимых для внесения законопроектов от граждан,— подчеркнула председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Надежда Егорова.— В частности, сокращены сроки рассмотрения документов, предложены стандартные образцы бланков. Кроме того, мы тщательно изучили предложения по количеству членов инициативной группы и числу необходимых подписей. В результате решили оставить первоначальную норму: 50 человек в составе инициативной группы для сбора подписей и 5 тысяч подписей граждан в поддержку законопроекта. Что же касается определённых сложностей реализации закона на практике, то мы будем в обязательном порядке помогать и учить граждан пользоваться своим законодательным правом.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх