29 Марта 24, 08:58
Новости, Общество
07 Ноября 2013, 10:36

Жительница Твери Ирина Полосина за свою жизнь спасла сотни бездомных собак и кошек

Сегодня, когда число выброшенных на улицы Твери и «с радостью» «потерянных» животных растёт в геометрической прогрессии, а «гуманное» общество практически избавилось от чувства ответственности «за тех, кого приручили», вся забота о животных, оказавшихся в беде, ложится на плечи небольшой группы защитников животных. Бывшие домашние четвероногие, оказавшись на улице, не умеют добывать себе пищу самостоятельно, и обречены на голодную смерть. К слову, такие животные часто становятся жертвами человеческой жестокости. Зоозащитники спасают замурованных в подвалах щенков, выкармливают новорождённых котят, выхаживают четвероногих, попавших под колёса машин. 

Ирина Андреевна Полосина – одна из таких неравнодушных людей – является учредителем приюта для собак. На счету зоозащитницы уже сотни спасённых четвероногих. 

Любовь к братьям нашим меньшим у Ирины Андреевны родом из детства. Ещё маленькой девочкой она приносила домой бездомных котят и щенков. Повзрослев, стала пристраивать животных в хорошие руки, и так, за недолгое время, благодаря Ирине Андреевне, новый дом обрёл 41 щенок, а 42-ой, двортерьер Кузьма, остался жить у хозяйки. 

Профессионально Ирина Полосина начала заниматься проблемой бездомышей 18 лет назад, когда потеряла свою собаку:

- Я перезнакомилась со всеми собачниками, присматривалась к каждому бездомному псу в надежде разыскать своего. Так узнала о приюте для бездомышей, который находился тогда ещё на Пожарке, помогала деньгами, а когда он развалился, решила всё взять в свои руки. 

Ирина Андреевна и одиннадцать неравнодушных создали первое в Тверской области «Общество защиты животных» и в 1999 году начали строительство своего приюта: 

- Главный архитектор Твери Алексей Жоголев выделил нам землю в Перемерках. Хотя «земля» – сказано очень громко. Представьте, мы приехали, а здесь самое обыкновенное болото, кругом сплошная вода. Потихоньку, своими силами начали строиться. Привезли песка, обнесли место забором, на свои деньги купили 2 вагончика, депо выделило нам два списанных троллейбуса. Так дело двинулось с мёртвой точки. 

Первые обитатели приюта были перевезены из старого на Пожарке, часть животных подобраны с улиц, многих собак подкидывали под двери приюта. Трёхмесячного чихуа-хуа "добрый хозяин" оставил в коробке в 30-градусный мороз. Некоторые собаки пришли в приют сами, чувствуя, что именно здесь помогут. Истощённый и избитый до полусмерти Мухтар буквально постучался в двери приюта, рыжая Злата пришла сюда со щенком. 

Сейчас животные откормлены и с удовольствием подставляют бока, чтобы их почесали. Мухтар чувствует себя полноправным хозяином собачьего царства и первым встречает гостей.

Откормленная Злата чувствует себя прекрасно.

В собачьем царстве живут порядка 70 обитателей. Все собаки находятся в специально оборудованных вольерах, на зиму гладкошёрстных переводят в отапливаемый вагончик. 

- Со светом у нас в этом году вообще катастрофа. Энергетики грозятся нам выключить электричество. На счетах у них заморожены наши 26 тысяч, а выставляют новый счёт на 32 тысячи и требуют срочной оплаты, - сетует Ирина Андреевна. – Если в прошлом году нам делали хоть какие-то минимальные льготы, то в этом одни проблемы со светом. 

Содержание приюта, по словам хозяйки, очень ответственное дело. Большое скопление собак – это всегда проблемы. В вольере находятся по 2-3 собаки, подбираются соседи по темпераменту, очень тщательно. Иначе загрызов и свадеб не избежать. 

Надо сказать, собачье царство постоянно нуждается в спонсорстве. Сейчас оно существует на пожертвования и на собственные средства хозяйки. Периодически его спонсируют неравнодушные люди, год назад, благодаря фонду помощи животным «Loveanimals», началось строительство новых вольеров. 

То, что осталось от старых вольеров. 

- Не так давно два молодых парня приехали и говорят, «давайте мы вам вольер построим». А с вольерами у нас не совсем критично было, а колодца не было. Они согласились и оплатили все материалы и работы. Решилась проблема с водой и огромное им спасибо. Иначе несколько лет ведь ходили за полкилометра с канистрами. А представьте, напоить и накормить такую ораву, сколько воды требовалось, - рассказывает хозяйка приюта. - Когда совсем край, и собакам нечего есть, мы к ним обращаемся за помощью. Ребята – огромные молодцы, никогда не отказывают. 



Интересный случай произошёл, когда у Ирины Полосиной родилась внучка. Бабушка не переставала таскать в дом коробки с бездомными щенками, и однажды муж не пустил домой с очередной «партией». Тогда-то Ирина и уговорила супруга войти в её команду. Так Игорь Владимирович стал председателем собрания «Общества защиты животных» и "разбавил" женский коллектив. А внучка, с младенчества окружённая животными, с удовольствием лазила в собачьи будки и сидела там по несколько часов. 

Внучка выросла, но животные её окружают до сих пор. В общей сложности у Ирины шестеро четвероногих: две собаки, Найда и Дик, живут на даче, двортерьер Кузьма и три кошки, Ляля, Лана и Ёжик, дома. 

Кузьма охраняет галоши

Как удаётся Ирина Андреевне управлять такой оравой четвероногих, остаётся загадкой. Всех своих четвероногих, а их, напомним, порядка восьмидесяти, Ирина знает каждого «в лицо» и по имени. А собаки отвечают ей взаимностью, встречают хозяйку задорным лаем, подают лапы и пытаются лизнуть. 



На Эстафете Олимпийского огня Ирина удостоилась чести нести факел. Ингосстрах (а это основная работа учредителя приюта) проводил серьёзный отбор. Заполнив анкету, Ирина вышла в финал и 11 октября гордо пронесла Олимпийский огонь.

И мало, кто знает, что на хрупких плечах этой женщины-факелоносца 80 животных, куча проблем со светом и питанием подопечных и абсолютно никакой поддержки от властей. 

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ:

Тверская областная общественная организация (ТООО) "ОБЩЕСТВО ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ".

Приют в Перемерках г.Тверь: ИНН 6903035439, БИК 042809707, КПП 690301001, р/с 40703810800000013029 в ОАО"Тверьуниверсалбанк", к/с 30101810300000000707

№ карт Сбербанка 4276 8630 3217 9350 (Тверь) 4276 8381 9142 0308 (Москва)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх