20 Апреля 24, 10:59
Новости, Общество
24 Октября 2013, 15:29

В Тверской области "Беркуты" на Ми-28Н показали высший пилотаж в преддверии дня армейской авиации

В преддверии празднования дня армейской авиации вертолетчики-асы  поднялись в небо над Центром боевой подготовки и переучивания летного состава в Торжке. На полетах побывала съемочная группа РИА Новости.

Центр боевой подготовки и переучивания летного состава армейской авиации в Торжке – самый крупный вертолетный центр в России. Ни одна новая винтокрылая машина не отправляется в войска, пока не пройдет испытания в Тверской области. Известные на весь мир Ми-8, Ми-24, Ми-26, прозванный "летающей коровой" за свои исполинские размеры, Ка-50 и Ка-52 "обкатывались" здесь.

Военные вертолетчики со всей страны съезжаются в Торжок. Здесь их переучивают на новые типы машин, повышают их квалификацию. Полеты проводятся практически постоянно, в любую погоду.

Единственная в России пилотажная группа "Беркуты" создана на базе этого центра, она выполняет сложнейшие фигуры на шести вертолетах Ми-28Н — "Ночных охотниках". У Ми-28Н на вооружении стоит обзорно-пилотажная система летчика с очками ночного видения, а также оптико-электронная обзорно-прицельная станция "Тор" с тепловизором и лазерным дальномером, которая позволяет вертолету "видеть" цели на расстоянии до 10 километров даже в полной темноте.

На внешних балочных держателях "Ночного охотника" можно разместить до 16 противотанковых управляемых сверхзвуковых ракет или блоки с неуправляемыми ракетами, а спереди вертолет оснащен несъемной подвижной пушечной установкой.

Дату 28 октября в России принято считать днем, когда была создана армейская авиация. А произошло это событие в 1948 году в подмосковном Серпухове. Именно с этой первой эскадрильи и началась наша армейская авиация в качестве отдельного рода войск.

Материал РИА Новости

Видео