18 Апреля 24, 18:56
Новости, Общество
24 Октября 2013, 12:54

В Твери пройдет митинг в поддержку арестованного нацбола Сергея Череповского

Митинг в поддержку задержанного на первомайской демонстрации Сергея Череповского пройдет в четверг в Твери. Сторонники считают его политзаключенным, сообщил "Росбалту" член исполкома "Другой России" Александр Аверин.

В акции на площади Славы, которая начнется в 17:00, примут участие представители партии "Другая Россия", КПРФ и другие общественные и политические организации Твери.

Сергей Череповский был задержан в Твери 1 мая 2013 г. на первомайской демонстрации. Ему инкриминируют ч.1 ст.318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти"). Максимальный срок наказания по этой статье — 5 лет лишения свободы. Он содержится в тверском СИЗО.

"Росбалт" также сообщает, что в суде по делу Череповского участковый отдела полиции "Центральный" Денис Васин, который проходит по этому делу как потерпевший от незаконных действий Череповского, отказался от части показаний, зафиксированных на стадии предварительного следствия и отраженных в обвинительном заключении.

В частности, он заявил, что Сергей Череповский не выражался нецензурно и не хватался за форменную одежду. Обо всем этом, как рассказал в суде полицейский, он услышал от других сотрудников полиции.

Васин объяснил суду причину задержания Череповского. Полицейский сообщил, что на акции 1 мая 2013 года Сергея Череповского посчитали экстремистом, поскольку он был одет в черную одежду и держал в руках флаг с изображением лимонки.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх