24 Апреля 24, 12:44
Новости, Общество
24 Октября 2013, 03:36

В ночь на 24 октября судебные приставы выдворили из Тверской области более трёх десятков нелегалов

В ночь с 23 на 24 октября Федеральная служба судебных приставов по Тверской области выдворила 34 иностранных гражданина до границ Российской Федерации, а именно - до ближайшего аэропорта.

В соответствии с законом о судебных приставах, с 2012 года в обязанности УФССП входят сопровождение задержанных на территории России иностранных граждан до спецучреждения и дальнейшее препровождение их до государственной границы. За прошлый год из России были выдворены 227 иностранных граждан, по большей части, узбеков. В этом году на родину отправили уже 285 нелегалов, не считая тех, кто улетит домой сегодня. Работают приставы только по решению суда, и, стоит отметить, что ещё по нескольким десяткам мигрантов уже вынесены судебные решения, но они пока не вступили в законную силу.

До вступления решения суда в силу мигранты ждут выдворения в спецприёмниках для лиц, арестованных в административном порядке. Из такого приёмника на ул. Грибоедова, 32, сегодня ночью направили в один из столичных аэропортов более трёх десятков нелегалов. Перед этим у иностранных граждан ещё раз проверили документы, затем сопроводили в автобус. Кто-то крикнул: «Я сюда больше не вернусь». Многие прятали лицо от камер. Ислам из Туркменистана поначалу он делал вид, будто не понимает, о чём его спрашивают, затем всё же сказал,  что трудился в Торжке, был разнорабочим. В Россию, он признался, возвращаться уже не хочет.

Выдворение иностранных граждан происходит за счёт средств Федерального бюджета. Если учесть, что средняя стоимость билета на самолёт до Узбекистана стоит 9 тыс. рублей, то несложно подсчитать, какие фантастические суммы тратит на это государство.

По словам начальника межрайонного отдела ОУПДС УФССП России по Тверской области Станислава Бондарева, на территорию России мигранты проникают в основном через Беларусь и Казахстан.

- Граница между Россией и Белорусией, к примеру, весьма условная, и пересечь её с лёгкостью может любой. Некоторые оказываются в России нелегально, а иные – вполне законным путём: приезжают учиться, но бывают отчислены и затем перебиваются случайными заработками, или же прибывают по трудовой визе, но остаются сверх неё. Кого-то задерживают здесь за употребление наркотических средств.  

После выдворения иностранные граждане не имеют права въезжать на территорию Российской Федерации в течение пяти лет. Однако у себя на родине вчерашние нелегалы вполне могут изменить фамилию и вернуться в Россию с новыми документами. Поэтому сейчас у выдворяемых снимают отпечатки пальцев, чтобы идентифицировать их в дальнейшем.

По словам Юрия Сорокина, заместителя начальника полиции по охране общественного порядка в городе Твери, совместная работа УМВД и УФССП в этом направлении проводится постоянно. В среднем каждую неделю территорию России покидают от 10 до 35 иностранных граждан, так что сегодняшнюю партию можно считать крупной. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх