25 Апреля 24, 07:10
Новости, Общество
23 Октября 2013, 19:36

В Тверской области отмечают 95-й день рождения ВЛКСМ

29 октября свой юбилейный, 95-й день рождения отмечает ВЛКСМ. Дата во всех отношениях знаменательная. Тем более что многие представители самых разных профессий и сфер деятельности до сих пор с волнением  вспоминают свою комсомольскую юность.

В преддверии дня рождения комсомола в Законодательном Собрании Тверской области состоялась встреча председателя областного парламента Андрея Епишина с ветеранами комсомольских организаций.

Молодое поколение вряд ли навскидку расшифрует аббревиатуру ВЛКСМ. Зато ветераны, те, кто может с полным основанием сказать о себе строчкой из песни «комсомол не просто возраст – комсомол моя судьба», в момент ответят, что ВЛКСМ – это Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи. Именно эта молодежная организация в свое время была настоящей кузницей кадров для большой многонациональной страны. О ней вспоминали с особенной теплотой участники встречи.

- Для каждого комсомол остается символом молодости и созидания. В памяти живы воспоминания об особом комсомольском братстве, о студенческих стройотрядах, о первом опыте управленческой работы. И всех нас объединяет не ностальгия, а чувство сопричастности к общему, хорошему, доброму делу, - считает председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин.

И участники встречи не могли с этим не согласиться. Ведь сегодня много говорится о необходимости новых социальных лифтов для участия молодежи в общественно-политической жизни. Но при этом необходимо помнить, что главным условием личностного и профессионального роста является упорный труд при реализации всех способностей. ВЛКСМ как раз и предлагал такие лифты, делая акцент на патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения, на пропаганде здорового образа жизни.

В ходе обсуждения не раз высказывалось сожаление, что у современной  молодежи нет такой организации. Между тем, позитивный опыт комсомола востребован в настоящее время в различных, более современных  форматах. Уже возродились студенческие строительные и волонтерские отряды, поисковые, военно-патриотические, экологические, спортивные объединения молодежи. Развивается лидерское движение.
Например, весной этого года Молодежная палата Законодательного Собрания выступила с инициативой выдвижения молодых кандидатов в местные органы представительной власти.  Проект, который получил название «Обновление», был воспринят очень позитивно – юные политики показали достойный результат. И такие проекты можно только приветствовать, более того – их нужно  развивать и поддерживать.

И, конечно, приятный момент – церемония награждения. Председатель областного парламента вручил ветеранам комсомольских организаций Почетные грамоты и Благодарственные письма Законодательного Собрания.

- Сегодня кто-то из вас находится на заслуженном отдыхе,  а кто-то продолжает трудиться с прежним комсомольским задором в различных отраслях экономики, в органах государственной власти и управления, показывая образцы творческого подхода к порученному делу. Уверен, что и впредь мы сможем опираться на ваши глубокие знания и богатый опыт, - сказал в завершении встречи Андрей Епишин. – Еще раз от души поздравляю вас со знаменательной датой. Пусть комсомольский огонь не угасает в ваших сердцах.  
Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх