25 Апреля 24, 00:00
Новости, Общество
23 Октября 2013, 17:18

Ткань из торфа, устройства для бега по волнам и дожигания горючего: в Твери открылась выставка "Изобретатель и рационализатор - 2013"

23 октября на базе тверского Дома науки и техники открылась выставка «Изобретатель и рационализатор – 2013». В течение двух дней предприятия, научно-исследовательские и проектные организации, вузы и сузы, а также самодеятельные авторы будут демонстрировать свои изобретения. Это новые материалы и приспособления, прогрессивное программное обеспечение и прикладные разработки.

Плоды своих трудов изобретатели представили в виде натурных экспонатов, стендов, макетов, рабочих чертежей, рекламных материалов, видеороликах и программных средствах. Любой посетитель может рассмотреть инновационные разработки в деталях, пощупать их и расспросить их создателей о том, как они работают. Ну а самим изобретателям на выставке оказываются бесплатные консультации и помощь в оформлении заявок на изобретения.

У стенда индивидуальных изобретателей дежурит инноватор из Тверской области Викторий Девяткин. У него уже есть 14 патентов на различные приспособления, в том числе – устройства для хождения по воде и бега по волнам, а инсталляция на его столе демонстрирует самоподсекатель для лещей, который призван облегчить жизнь рыбакам.

По убеждению Девяткина, жить сейчас стало хуже и только инновации могут помочь человеку. Сейчас изобретатель решил запатентовать новые свои идеи. К примеру, выращивание огородных культур на стволе старой осины: в нём проделывается отверстие, куда помещают саженец. Корни дерева снабжают растение необходимым питанием, полив происходит естественным путём. Таким образом, огороднику остаётся только приходить в лес, к осине, за урожаем. Другая идея – консервация летнего тепла под теплицами: аккумулировать его призваны проложенные под ней трубы с водой.

Студент профессионального лицея Ярослав Барков представил на выставке сразу несколько проектов, в том числе устройство для дожигания нефтепродуктов, стенд для проверки и промывки форсунок. Что-то пришло в голову самому молодому человеку, что-то он нашёл в интернете и усовершенствовал, иные идеи ему помогли реализовать мудрые наставники. Помогал Ярославу рассказывать об устройствах старший мастер лицея Владимир Мухин.

Сам Владимир Николаевич за свою жизнь создал около 40 различных приспособлений. Как говорит старший мастер, первое предназначение изобретений – облегчить и ускорить труд человека. И ему изобретения помогают в первую очередь в работе – вести урок.

- Сейчас вопрос рационализаторства не поднимается на уровне государства, как это было в советское время. Но мне это надо и я это делаю. Да и сейчас рационализаторов и изобретателей предостаточно, но они и их идеи не выходят за пределы тех организаций, где работают эти люди.

Специалисты ТГТУ демонстрируют на своём стенде новейшие разработки с использованием торфа – всё же университет когда-то входил в состав Московского торфяного института. Иные из разработок – хорошо забытые старые, к примеру, ткань из волокон в составе торфа. Финны шили из такого материала одежду ещё 15-20 лет назад, а в России эти волокна – которые на предприятиях, кстати, считаются отходами – добавляли в шерсть для солдатских шинелей ещё в годы второй Мировой, чтобы удешевить их, но сохранить качество.

Здесь же можно пощупать новые стройматериалы: бетон на основе гидрофобизированного цемента, который может храниться долгие годы и не слёживаться, а также меньше разрывает при замораживании, теплоизоляционные материалы на основе торфа с добавлением пенопласта или древесины. Это, кстати, материал тоже известный, но специалисты ТГТУ его усовершенствовали. Другой материал – опилкобетон, он не осыпается и более прочен, чем его известные аналоги. Кроме того, он лёгок, за счёт чего снижается нагрузка на фундамент, и держит тепло. По теплопроводности 30-см стена из опилкобетона аналогична метровой кирпичной кладке. Кроме того, тверские «технари» разработали новый вид арматурного элемента для бетона, который увеличивает его прочность на изгиб на 30%.

Свои изобретения и инновационные разработки представили и другие учебные заведения Твери, в том числе ТГМА и ТГСХА, колледж им. А.Н. Коняева и Технологический колледж, а также организации и предприятия города. Выставка продлится ещё один день, так что познакомиться с рационализаторскими предложениями тверских гениев можно будет 24 октября с 10:00 до 17:00 в Доме науки и техники на советской площади.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх