20 Апреля 24, 07:09
Новости, Общество
23 Октября 2013, 14:52

Оториноларингологическому отделению Тверской областной больницы исполнилось 60 лет

 

3 октября в областной клинической больнице состоялась научно-практическая конференция «Наука и практика в медицине на современном этапе», посвященная 60-летию оториноларингологического отделения. Участники форума почтили минутой молчания память трагически погибшего коллеги – врача-невролога Сергея Александровича Пономарева.

Губернатор Тверской области  Андрей Шевелёв выразил соболезнование родным и коллегам еще раз подчеркнув, что Правительство области окажет необходимую помощь  семье погибшего врача.

Перед началом конференции глава региона ознакомился с работой оториноларингологического отделения. Здесь трудятся по-настоящему талантливые специалисты, внедряющие в работу современные достижения науки и практики. В отделении оказывается специализированная и некоторые виды высокотехнологической оториноларингологической помощи.

По словам главного врача областной больницы Сергея Козлова, за шесть десятилетий через отделение прошли более ста тысяч пациентов, сорок процентов которых – жители сельской местности. Только за последний год в лор-отделении пролечились 1800 больных, которым было сделано более двух тысяч операций. Заведующий оториноларингологией Сергей Абрамов, который работает здесь более 35 лет, поблагодарил главу региона за подарок к юбилею отделения. При содействии регионального Правительства было приобретено новое оборудование - подвижная функциональная стойка и «биопсийный» фиброларингоскоп, которые позволят повысить качество и оперативность диагностики заболеваний гортани.

После общения с сотрудниками лор-отделения, Андрей Шевелёв отметил, что самый веский аргумент в пользу тверского здравоохранения – это талантливые, по-настоящему сильные специалисты, которые уже сегодня, здесь и сейчас, воплощают в реальность то, что называется медициной будущего.

- Такими врачами, для которых главная цель – не уехать при первой возможности в столичные учреждения, а сделать свою больницу ведущей, мы дорожим больше всего, - подчеркнул глава региона. - Это наша главная опора в проведении модернизации здравоохранения, повышении качества медицинских услуг и их доступности для жителей Верхневолжья. Рад, что сегодня профессионализм коллектива, его обширная исследовательская деятельность, новая техника и самые передовые технологии лечения и диагностики вывели работу оториноларингологического отделения на европейский уровень.

Губернатор также отметил, что отделение и действующая на его базе кафедра Тверской государственной медицинской академии пользуются высоким авторитетом в научных кругах и среди медицинской общественности России. Но главную и самую достойную оценку их работе дают пациенты, среди которых жители не только нашего, но и других регионов страны. Поздравляя с началом работы научного форума, глава региона выразил надежду на то, что сегодняшняя конференция позволит продвинуться вперёд в деле сохранения здоровья наших земляков.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх