25 Апреля 24, 15:09
Новости, Общество
22 Октября 2013, 17:43

Ярмарку в микрорайоне Мамулино либо закроют, либо преобразуют в крытый рынок

«Казачья», как ее часто называют, ярмарка в микрорайоне Мамулино пользуется большой популярностью среди населения. Здесь всегда свежие продукты и, что особенно важно для пенсионеров, доступные цены. И вот жители поселка услышали, что ярмарку собираются закрыть, возмутились и обратились с письмом к заместителю председателя Тверской городской Думы Андрею Петрову. Под письмом с просьбой, чтобы ярмарка функционировала и дальше, стоит более трехсот подписей.

Проблеме, поднятой в письме, была посвящена встреча в городской Думе представителей всех заинтересованных лиц. Действительно, как сказал Андрей Алексеевич, созданный в трудные для населения 90-е годы, рынок выполнял и продолжает выполнять свою социальную роль. Никаких претензий и нареканий его работники не получали. Жалоб тоже нет. Однако 20 лет назад требования к местам торговли были упрощенными, не такими, как сейчас. Начальник управления потребительского рынка администрации города Сергей Казак пояснил: вступающий в силу Закон Тверской области регламентирует работу рынков и ярмарок. Стационарный рынок должен располагаться под крышей, здание должно отвечать определенным санитарным нормам. Для ярмарок предписаны другие требования: работать только 90 дней в году, ларьки здесь не предусмотрены, торговля должна осуществляться только с лотков. «Казачий» рынок, по нынешним правилам и не рынок вовсе, а вот ярмаркой ему становиться тоже не с руки.

«Нам не по силам добираться до других рынков, мы привыкли покупать продукты всегда здесь, тем более экологически чистые у местных производителей,» - говорят жители близлежащих домов.

Мнение участников встречи склонялось к мысли о создании в Мамулине, возможно, на том же традиционном месте крытого рынка. Впрочем, Нина Павлишина, архитектор Пролетарского района, готова рассмотреть и другие варианты.

Сообщает ТГД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх