20 Апреля 24, 13:36
Новости, Общество
22 Октября 2013, 09:39

В Твери построят коммерческий дата-центр с заявленным объемом инвестиций 600 млн руб

Как сообщает "Ъ", экс-глава "Роснефти" Сергей Богданчиков стал инвестором крупного проекта в области информационных технологий. Созданное в начале года ООО "Датапро", совладельцем которого является младший сын господина Богданчикова Евгений, запускает в Твери коммерческий дата-центр с заявленным объемом инвестиций 600 млн руб. В перспективе компания, позиционирующая себя в качестве оператора сети центров обработки данных, планирует строить дата-центры в Москве и Петербурге.

"Датапро" уже известна на рынке. В мае тверской губернатор Андрей Шевелев и гендиректор "Датапро" Алексей Солдатов подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по созданию центра обработки данных (ЦОД). Компания пообещала вложить 600 млн руб. в строительство дата-центра, единственного за пределами московского региона, имеющего сертификаты Tier III Design Uptime Institute. Проектное решение позволяет разместить 400 стоек мощностью от 7 кВт. Начало промышленной эксплуатации ЦОДа намечено на октябрь. На сайте компании говорится, что она оператор сети ЦОДа, а стратегия развития предполагает строительство не менее двух технологических площадок в Москве и Петербурге. После запуска ЦОДа в Твери "Датапро" планирует реализовать аналогичный проект в Москве, которому отводится роль флагманского. Запуск ЦОДа общей мощностью более 20 МВт запланирован на вторую половину 2014 года.

Строительство дата-центров требует значительных инвестиций, которые окупаются достаточно медленно, соглашается Евгений Кускевич. Срок окупаемости, по его данным, колеблется от трех до пяти лет, и по этому показателю бизнес сравним с машиностроением и другими отраслями, требующими больших основных фондов.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2325420

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх