26 Апреля 24, 20:22
Новости, Общество
18 Октября 2013, 17:02

Организаторы выборов Верхневолжья отметили 20-летие избирательной системы

Избирательная система РФ в этом году отмечает 20-летие с момента проведения первых в истории современной России выборов в Федеральное Собрание РФ и всенародного голосования по проекту новой Конституции. Сегодня, 18 октября, в тверском Дворце культуры «Металлист» чествовали всех, кто обеспечивает выборный процесс в Верхневолжье. В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий, глава Твери Александр Корзин.

 В структуру региональной избирательной системы входят 46 территориальных, 2 муниципальных и 1190 участковых избиркомов. Их деятельность координирует уже шестой созыв областной избирательной комиссии под председательством Валентины Дроновой, которая работает в избирательной системе региона с 1993 года. В разное время облизбирком возглавляли Лидия Туманова, Михаил Титов, Валерий Песенко.  За плечами тысячной команды, абсолютное большинство которой работает на внештатной основе,  6 референдумов, 11 выборов Президента РФ и депутатов Государственной Думы ФС РФ,  8 – Губернатора и Законодательного Собрания Тверской области, свыше 150 - глав и депутатов городов и районов, более 1000 кампаний по выборам депутатов представительных органов сельских  и городских поселений.

По словам главы региона, прозрачная и эффективная избирательная система считается одним из ключевых критериев сильного и цивилизованного государства.

- Это тот мощный инструмент, который гарантирует демократическое развитие страны, формирование легитимных органов власти, обеспечивает реализацию и защиту права каждого гражданина избирать и быть избранным, влиять на политическую жизнь государства и принимать в ней самое активное участие, - отметил Андрей Шевелёв.

Как заверил Губернатор, Правительство Тверской области готово сотрудничать со всеми участниками избирательного процесса, которые действуют в интересах граждан.

- Я уверен, что только на основе постоянного диалога по решению важных политических и социально-экономических вопросов можно построить прочный фундамент развития Верхневолжья, - подчеркнул глава региона.

Губернатор дал высокую оценку профессионализму организаторов выборов в Тверской области. Лучшим представителям избирательной системы региона Андрей Шевелёв вручил награды: нагрудный знак «За заслуги в развитии Тверской области», знаки «Во имя земли Тверской», Почетные грамоты и Благодарности Губернатора.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин:

- На меня сегодня возложена почетная миссия - от лица депутатов всех пяти созывов Законодательного Собрания области выразить слова признательности членам областной избирательной комиссии и коллегам из территориальных и участковых комиссий за высочайший профессионализм и ответственность, с которыми вы уже двадцать лет подходите к своей специфической и в то же время творческой работе.

По мнению спикера областного парламента, юбилей избирательной системы России - это достойный повод для взвешенной самооценки и подведения итогов пройденного пути.

- Выборы депутатов как регионального, так и местного уровней напрямую зависят от четкости, слаженности и профессиональной работы членов всех участковых, территориальных и областной избирательных комиссий, - считает Андрей Епишин. - Для нас, региональных политиков, понятие «Избирательная комиссия Тверской области» уже давно стало своеобразным брендом. Если угодно - «Знаком качества». И нам вдвойне приятно, что благодаря системной, планомерной и разнообразной по форме и направлениям работе Избирательная комиссия Тверской области занимает передовые позиции среди избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Председатель областного парламента особо подчеркнул решающий вклад облизбиркома в формирование избирательного законодательства региона.

В марте 2002 года Законодательное Собрание закрепило в Уставе области самостоятельный статус Избирательной комиссии, наделив ее правом законодательной инициативы. За данный период Облизбирком активно пользовался этим правом: практически все проекты законов о внесении изменений в действующее региональное избирательное законодательство были направлены на расширение демократических прав и свобод граждан.

 В 2002 году Избирательной комиссией в Законодательное Собрание был внесен проект закона Тверской области «Избирательный кодекс Тверской области». В апреле 2013 года этому документу исполнилось 10 лет. В Избирательном кодексе Тверской области впервые была сформирована система правовых норм, связанная внутренним единством и широкой сферой применения для всех институтов в рамках отрасли избирательного права. Тщательно выверенная, юридически строгая и сбалансированная система позволила устранить фрагментарность и противоречивость множества законов и нормативно-правовых актов, принятых в разное время. В течение 10 лет поправки в Избирательный кодекс вносились всего 16 раз — не так часто в масштабах столь длительного периода времени.

- Работа над Избирательным кодексом Тверской области и его дальнейшее совершенствование служит примером при планировании и разработке подобных системных документов в других отраслях, – убежден Андрей Епишин.

В 2006 году непосредственно Избирательной комиссией области был внесен проект закона «О референдуме Тверской области», а позднее - две законодательные инициативы о внесении изменений в данный закон. Кроме того, дважды Избирательной комиссией были предложены для рассмотрения законодательные инициативы о внесении изменений в закон «О местных референдумах в Тверской области». Высокий уровень организаторских и юридических компетенций продемонстрирован Облизбиркомом в прошлом году в ходе приведения отдельных положений нормативно-правовой базы в соответствие с инициативами В.В.Путина по демократизации политической системы, расширению конкуренции и использования потенциала гражданского общества.

Отрадно, что Избирательная комиссия выбирает Законодательное Собрание в качестве площадки для совместных мероприятий. Ближайший наиболее яркий пример – консультации участникам проекта Молодежной палаты Законодательного Собрания «Обновление».

- Уверен, что наше плодотворное сотрудничество в рамках развития избирательной системы России будет развиваться и крепнуть. А опыт, накопленный за прошедшее 20-летие, авторитет избирательных комиссий всех уровней помогут достойно провести будущие избирательные кампании, которые обеспечат дальнейшее укрепление легитимности власти, пользующейся доверием наших сограждан, - подчеркнул Андрей Епишин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх