25 Апреля 24, 16:58
Новости, Общество
18 Октября 2013, 14:25

30 лет на благо родной Твери: старший мастер Пётр Ремизов отремонтировал сотни километров труб

Пётр Николаевич Ремизов более 30 лет трудится на благо города и тверичан, и днём и ночью, и в будни и в праздники, и в жару и в холод, чтобы у нас с вами в домах были тепло и горячая вода. Будучи на пенсии, он продолжает работать старшим мастером в ООО «Тверьтепло». Все подземные коммуникации Заволжского района он знает как свои пять пальцев, а отремонтированные его бригадами трубы за три десятилетия сложились уже в сотни километров.

Съёмочная группа ТИА застала Петра Николаевича во дворе дома по ул. Мусоргского, где случилась авария на распределительном трубопроводе, и семь домов остались без отопления. Экскаватор вырыл яму в месте предполагаемого повреждения, и бригада, пять слесарей и один сварщик, приступили к ремонту. Кстати, все они пенсионеры, молодёжь не очень-то рвётся на такую работу, поскольку работать приходится в авральном режиме, круглосуточно, в любую погоду, прибавьте к этому ещё и опасные условия труда, так как по трубам течёт кипяток. Да ещё и каждый раз рабочих окружают недовольные жители, которые выкладывают все свои коммунальные проблемы и требуют ответов. Вот и приходится терпеливо объяснять людям, успокаивать. Ясно, что у каждого своя правда, но вот только понять «бойцов невидимого фронта» можно, пожалуй, если только сам поработаешь вот в таком вот «окопе».

- Работы очень много, особенно стало трудно в последние годы, ведь сети все пришли в негодность, авария за аварией. А что делать? Людям ведь надо дать тепло и горячую воду. Да мы уже и привыкли, и семьи наши привыкли за столько лет, что мы пропадаем на работе с утра и до ночи. Вот в прошлом году, например, аккурат под Новый год было: 31 декабря в «Юности» 15 домов остались без отопления, нас с одного объекта на этот перебросили. А у нас сейчас установка – пока не починим, уйти с места аварии не можем. Вот и работали до 23:00. Я домой уже почти в полночь приехал. Но Новый год встретить всё же успел! – рассказывает Пётр Николаевич.

Большую часть своего трудового стажа Пётр Ремизов отдал теплоэнергетике, а именно – Заволжскому району. За это долгое время Пётр Николаевич накопил колоссальный опыт, которым теперь делится с молодыми рабочими. Ведь профессиональные кадры в этой сфере – дефицит, не обучают таким специальностям в Твери. Вот и приходится «старикам» учить уму разуму молодое поколение, тем более что ремонтировать распределительные сети намного сложнее, чем магистральные: трубы-то тоненькие, сварка – почти что ювелирная работа.

В коллективе ООО «Тверьтепло» Петра Николаевича очень ценят. Говорят, что незаменимый работник, его бригаду всегда отправляют на самые сложные участки, поскольку знают – мужики всё сделают быстро и качественно, на совесть. Несмотря на столь лестную характеристику, сам мастер – скромный человек, на вопросы о себе отвечал, очень смущаясь.

Родился в Максатихинском районе, работал в колхозе трактористом и комбайнёром, окончил в Бологое сельхозтехникум, отслужил в армии, женился, переехал в Калинин, воспитал и вырастил двоих дочерей, сейчас уже подрастает двое внуков. Летом, в свободное от работы время, копается вместе с женой на даче или иногда ездит в родительский дом в деревню, ходит в лес за грибами. И все эти годы Пётр Николаевич работал на совесть, как умели люди старой, ещё советской закалки. В этом году ему исполнилось 60 лет, но уходить Мастер не собирается. Говорит, пока есть силы, буду в строю!

И слава Богу! Вы очень нужны городу, Пётр Николаевич! Дай вам Бог здоровья!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх