25 Апреля 24, 14:47
Новости, Общество
04 Ноября 2013, 09:23

Штрафовать за нарушение антитабачного законодательства начнут с 15-го ноября 2013 года

Федеральный закон N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был принят ещё 23-го февраля 2013 года. Положения этого закона не исполняются. Запреты и ограничения, им предусмотренные, повсеместно нарушаются. Теперь ситуация должна измениться.

Во вторник, 15-го октября 2013 года, Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Закон вступает в силу с 15 ноября 2013 года.

Закон полностью запрещает рекламу табака, табачных изделий и курительных принадлежностей. Это серьёзный шаг к делегализации табака в России.

Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Те же действия, совершенные родителями, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Закон вводит штрафы гражданам за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей. Курение табака на детских площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (список мест, территорий и объектов – Приложение 1).

Должностные лица (главные врачи, ректоры вузов, директоры техникумов и школ, директоры стадионов и дворцов спорта и т.п.) за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения будут налагать административные штрафы в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. За это же на юридические лица (ЛПУ, ВУЗы, техникумы, санатории, дворцы спорта и т.д.) – штраф от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

За неисполнение антитабачного законодательства будут штрафовать работодателей, владельцев офисных зданий, а с 1-го июня 2014 года и владельцев заведений общественного питания: неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

За оптовую или розничную продажу насвая штраф на граждан - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Приложение 1:

С 1 июня 2013 года запрещается курение табака:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения вокзалов, аэропортов, портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях вокзалов, аэропортов, портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

С 1 июня 2014 года запрещается курение табака:

- в поездах дальнего следования;
- в гостиницах и общежитиях;
- в магазинах, торговых центрах, в помещениях рынков;
- в помещениях, предназначенных для общественного питания.





Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх