20 Апреля 24, 14:40
Новости, Образование
16 Октября 2013, 15:41

Правительство области: регион в числе лидеров в стране по количеству введенных мест в детских садах

На совещании по модернизации региональных систем дошкольного образования под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева были названы регионы, лидирующие по темпам ввода новых мест в детских садах. Среди них и Тверская область. Совещание состоялось 16 октября в режиме видеоконференции, в нем принял участие глава Тверского региона Андрей Шевелёв.

В центре внимания – вопросы доступности дошкольного образования в регионах и расходование федеральных субсидий на его модернизацию. Напомним, из федерального центра на эти цели субъектам дополнительно было выделено 50 миллиардов рублей. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев выразил понимание того, что средства пришли регионам только во второй половине года, но отметил, что необходимо стараться как можно быстрее переходить к их освоению. По словам Министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, деньги, направляемые на модернизацию дошкольного образования, уже начали работать – за последний месяц введено 80 тысяч новых мест.

В Тверской области в этом смысле работа ведётся по 4 направлениям. Наш регион получил более 528 миллионов рублей из федерального бюджета, порядка 130 миллионов выделяет область.

В рамках комплекса мер в регионе планируется построить 4 новых детских сада. Из них один, в Торжке, будет введен в эксплуатацию до конца текущего года, по остальным разрабатываются, согласовываются и уже размещаются технические задания.

В то же время ведется выкуп зданий и помещений в рамках реализации программ дошкольного образования. В настоящее время в работе 6 таких объектов. Один уже приобретен в Конаково, в Западнодвинском и Калининском районах объявлены конкурсные процедуры. В ближайшее время они будут объявлены и в областном центре.

Еще одно направление - капремонт зданий, помещений. За счет средств федеральной субсидии осуществляется капитальный ремонт в 4-х садах, что даст дополнительно 170 мест. Более того, в ходе реализации комплекса мер по капитальному ремонту уже введено 430 мест.

Параллельно ведется работа по оборудованию помещений детских садов. На оснащение новых мест в дошкольных учреждениях выделена субсидия в размере порядка 76 миллионов рублей. По более 40% средств договоры уже заключены, еще почти по 30% объявлены конкурсные процедуры.

В ходе реализации всех мер по модернизации дошкольного образования в 2013 году в Тверской области будет дополнительно создано 1936 мест.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх