20 Апреля 24, 14:27
Новости, Общество
16 Октября 2013, 15:06

В Твери решается вопрос о закрытии овощной базы на Спортивном переулке

В Твери задержанано более 50 иностранных граждан и лиц без гражданства при проверке овощной базы на спортивном переулке. В проверках задействованы все оперативные службы региона, представители Управлений Роспотребнадзора, ФМС региона, Следственного Управления Следственного комитета РФ по Тверской области.

Точка торговли, существующая здесь многие годы и ставшая уже притчей во языцех, теперь, возможно, прекратит свою деятельность. По словам представителей Управления Роспотребнадзора по Тверской области, вопрос о закрытии базы в данный момент находится в стадии решения. Документы по проверке сейчас направят в суд.

Накануне оперативных мероприятий Губернатором Тверской области Андреем Шевелёвым было созвано внеочередное координационное совещание по обеспечению правопорядка в Тверской области, посвященное вопросам борьбы с нелегальной миграцией и недопущению межнациональных конфликтов в регионе. По решению участников, основной акцент в работе должен быть сделан на устранении застарелых проблем регулирования миграционных потоков, ликвидации мест массового скопления нелегальных мигрантов,  коррумпированности представителей власти на местах, отсутствия регулирования имущественных вопросов и нарушения земельного законодательства. Как подчеркнул глава региона, ситуаций, подобных той, которая случилась в столичном регионе, в Тверской области произойти не должно.

Активная работа должна быть проведена не только с физическими, но и с юридическими лицами, предоставляющими рабочие места иностранным гражданам. Губернатор подчеркнул персональную ответственность перед законом руководителей предприятий, организаций, федеральных и муниципальных структур за использование нелегальной рабочей силы. Оперативность принятия решений уже дала свои результаты. Несколько работодателей – юридических лиц, предоставивших рабочие места мигрантам на территории оптовой овощной базы в Твери, уже подверглись самым серьезным проверкам. Теперь они понесут ответственность по закону за привлечение к труду нелегальной рабочей силы.

По словам замначальника отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по городу Твери Алексея Толмачева, подобные оперативно-профилактические мероприятия проводятся на территории Твери и региона в целом достаточно регулярно. Это связано со значительным количеством преступлений, совершаемых как самими иностранными гражданами и лицами без гражданства, так и с их участием.

- Несмотря на мероприятия, которые проводятся на территории базы, у оперативных служб остается информация о том, что на данном объекте находится значительное количество нелегальных мигрантов, – прокомментировал ситуацию Алексей Толмачев. – Такие меры особенно актуальны в осенний период, когда у иностранных граждан заканчивается сезон массовых предложений о работе. За вчерашний день на территории базы проверено 120 мигрантов. В полицию доставлено 50 человек, в их числе и лица без гражданства, выявлено 5 административных правонарушений. Результаты сегодняшнего рейда будут не менее внушительными.

Как отметил следователь Следственного отдела по городу Твери Следственного Комитета РФ по Тверской области Алексей Родионов, большинство преступлений, совершенных лицами, незаконно пребывающими на территории РФ, относится к разряду тяжких или особо тяжких.

О предварительных итогах своей работы сообщил представитель УФМС России по Тверской области инспектор отдела миграционного контроля Сергей Новожилов.

- В течение первых нескольких часов нами уже выявлено 2 нарушения миграционного законодательства. По результатам вчерашнего дня по девяти гражданам направлены документы в суд для решения вопроса об их выдворении за пределы страны.

 По словам сотрудника, подобные мероприятия проводятся как планово, так и по мере поступления в ведомство информации о незаконности пребывания иностранных граждан на территории государства. Нарушения, аналогичные выявленным за последние два дня, фиксируются постоянно.

По части несоблюдения требований санитарного законодательства плодовоовощная база на Спортивном в черном списке значится давно. Деятельность торговой точки не раз приостанавливалась. Данные сегодняшних проверок показали – антисанитарные условия приготовления и хранения продукции здесь считаются нормой.

 - К нам поступают многочисленные обращения граждан – жителей прилегающих домов и жалобы потребителей,  - отмечает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области Дмитрий Пахомов. – С этим объектом работаем длительное время. Ранее нами выявлялись нарушения, связанные с оборотом продовольственных продуктов, документацией, в том числе, отсутствием санитарных книжек. Всего здесь работает более 100 граждан. Сегодня также будут составлены административные протоколы. Решение о закрытии точки принимается в судебном порядке.

При проверке вскрылся факт производства продуктов питания (квашеной капусты) в антисанитарных условиях и  под брендом известной торговой марки. На продукте, расфасованном в пластиковые контейнеры сегодня, дата изготовления – завтрашний день. Производство – Санкт-Петербург. Помещение для производства продукта питания также не соответствует установленным санитарным нормам.

Как пояснили представители оперативных служб, окончательные результаты проверки 16-го октября станут известны после завершения всех мероприятий.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх