29 Марта 24, 15:47
Новости, Общество
16 Октября 2013, 13:36

Разразившийся скандал вокруг отказа администрации Ржевского района дать разрешение на захоронение 740 останков солдат близок к завершению

ТИА уже писало о ржевском поисковом отряде "Память" и семье Морозовых, которым администрация района не давала разрешение на захоронение останков 740 бойцов в братской могиле в деревне Погорелки, поднятых в разные годы из ржевской земли. Сейчас останки хранятся в доме Морозовых. Более того, после публикаций в СМИ администрация решила пойти путём "закона" и написала обращение в прокуратуру, чтобы она проверила законность деятельности поискового отряда. Тогда над Морозовыми нависла реальная угроза, что их признают "чёрными копателями".

Однако дело сдвинулось с мёртвой точки: поисковикам удалось договориться с районной администрацией по поводу захоронения останков; более того, права отряда "Память" как официально действующего на законных основаниях поискового отряда восстановлены. Об этом написал депутат ЗС Тверской области Артём Гончаров:

"Разразившийся скандал вокруг отказа администрации Ржевского района дать разрешение на захоронение 740 останков солдат близок к завершению. А именно, достигнуто официальное соглашение между поисковым отрядом "Память" и администрацией района на захоронение останков в д.Погорелки (300 человек, из них 52 идентифицировано), а останки 440 бойцов планируется захоронить во Ржеве. Дата захоронения намечена на 25 октября, будут приглашены официальные лица и родственники... Поисковому отряду были переоформлены документы на поисковую деятельность. Более того, было обещано и дальше делать захоронения в этой деревне. Остается только добавить, что здравый смысл восторжествовал, и спасибо всем, кто поддерживал поисковиков".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх