28 Марта 24, 16:42
Новости, Общество
15 Октября 2013, 14:02

Здание старого железнодорожного вокзала снесут, а на его месте построят многофункциональный центр, включающий бизнес-центр, гостиницу и надземный паркинг

В Тверской области вплотную приступили к воплощению инвестиционного проекта по строительству транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Твери. Это первый этап реализации соглашения между региональным Правительством и ОАО «Российские железные дороги», которое было подписано на прошедшем в июне этого года в Верхневолжье Втором международном инвестиционном форуме.

Сегодня, 15 октября, на заседании Правительства Тверской области была сформирована рабочая группа, которой предстоит координировать работу по строительству транспортно-пересадочного узла в столице региона. В ее состав вошли заместители Председателя Правительства Александр Меньщиков и Сергей Отрощенко, профильные министры, представители ОАО «РЖД», администрации Твери, Общественной палаты Тверской области.

Как отметил министр экономического развития Игорь Козин, реализация проекта предполагается в три этапа. Вначале - снос старого здания железнодорожного вокзала, возведение нового и реконструкция привокзальной площади. Затем будет построен многофункциональный центр, включающий бизнес-центр, гостиницу и надземный паркинг. На финальном этапе предусмотрено строительство торгового центра и автовокзала. Совокупный объем вложений в проект без учета инвестиций в системы безопасности и развитие платформенного и путевого хозяйства составит более 2,7 миллиардов рублей.

Губернатор отметил, что сотрудничество Правительства Тверской области с ОАО «РЖД» вышло на новый уровень. Верхневолжье - один из немногих регионов, где компания реализует подобные проекты.

- Создание транспортно-логистического комплекса в рамках реализации инвестиционного проекта будет важным шагом к синхронизации пассажирских потоков на различных видах транспорта. А привокзальная площадь, наконец, получит шанс стать достойными «воротами» в Тверь, - подчеркнул Андрей Шевелёв.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх