26 Апреля 24, 11:28
Новости, Общество
12 Октября 2013, 20:12

Олимпийский огонь покинул Тверскую область

26 километров пути по маршруту факелоносцев, архитектурные памятники Торжка, набережные Твери, ветер велоспорта, путешествие по Волге на знаменитых «драконах» и тысячи прикованных взглядов жителей. Все это – 11 октября – первый день Эстафеты Олимпийского огня в Верхневолжье.

Утром 12-го пламенной поступью Олимпийский огонь вошел в первый город на Волге. В 9:30 его встречали на площади Революции Ржева, где воссоздали страницы истории. Символ главных спортивных игр планеты приветствовал святой благоверный князь Владимир, который долгое время считался небесным покровителем Ржевской земли, и его супруга княгиня Агриппина. А в честь грядущего 800-летия основания города здесь развернулась выставка «Есть дивный град на волжских берегах».

От площади Революции после зажжения факела и начался путь Олимпийского Огня по ржевской земле. Он стартовал в руках инвалида-колясочника Павла Скворцова, который работает  диспетчером 4-го отряда Федеральной противопожарной службы Тверской области  и является членом клуба инвалидов-колясочников «Мир». Путь в 2 километра символ главных спортивных игр планеты проделал под чутким сопровождением 8-ми факелоносцев. Это ржевитяне, жители тверской области разных профессий и возрастов.

Олимпийский Огонь увидел фольклорный Ржев, город 19 века. Главный символ XXII Олимпийских Зимних игр встречали скоморохи-потешники, народные коллективы, гусарская удаль. Новое поколение Ржева на улице Разина представило свои спортивные и творческие успехи на площадке «Взгляд в будущее».

Огонь, пройдя по двум волжским мостам, финишировал на главной площади города – Советской, там, где находится символ мужества и героизма защитников Ржева в период Великой Отечественной войны - стела «Город воинской славы».

Здесь факелоносец, почетный работник физической культуры Тверской области Виктор Буряк, чьи воспитанники добились  высоких результатов на соревнованиях самого разного уровня, передал пламя хранителю огня. Далее символ главных спортивных игр планеты уже направится в Смоленскую область.

- Нашему Городу воинской славы – Ржеву доверили прикоснуться к священному символу Олимпийских Игр. Это большая честь и город это заслужил, в том числе своими спортивными успехами, - отметил Виктор Буряк. – Прикоснуться к Олимпийскому Огню все равно, что поучаствовать в Олимпийских Играх.

Пламя Олимпийского Огня XXII Олимпийских Зимних игр - перед новым этапом. Губернатор области отметил символичность церемонии передачи эстафеты Смоленскому региону.

- Сегодня мы передаём Олимпийский Огонь от города воинской славы Ржева городу-герою Смоленску. Пусть Эстафета подарит Смоленскому краю такой же праздник и такой же заряд эмоций и энергии, как и Верхневолжью, - обратился к участникам яркого действия Андрей Шевелёв.

Вестниками этого значимого события стали ржевские голуби – турмалины, которых выпустили в небо.


Пресс-служба Правительства

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх