29 Марта 24, 17:52
Новости, Общество
27 Октября 2013, 09:31

В Твери состоится музыкально-поэтический Вечер-Концерт «Царская Россия», посвященный 400-летию династии Романовых

27 октября в 15.00 на сцене ТДК «Пролетарка» в рамках ежегодного культурно-просветительского проекта «Покровские Вечера» состоится музыкально-поэтический Вечер-Концерт «Царская Россия», посвященный 400-летию династии Романовых. Под словом «царский» понимается не только временной период истории России, но и высокое – царское достоинство русской культуры эпохи правления Романовых.

На праздничном Вечере-Концерте средствами искусства будут раскрыты личности российских монархов и их большой вклад в дело созидания Российской государственности.

В торжественной обстановке, в присутствии митрополита Тверского и Кашинского Виктора и Главы Города Твери Александра Борисовича Корзина в летопись славы города на Неве – в «Золотую Книгу Санкт-Петербурга» будет внесено имя влк. кн. Екатерины Павловны Романовой – тверской губернаторши в 1809-1812гг.,  внесшей огромный вклад в культурную и общественную жизнь Твери в начале XIX.

Также на Вечере-Концерте «Царская Россия» впервые  жителям Твери будет презентована  «Золотая Книга Твери», созданная в 2011г. по аналогии с «Золотой Книгой Санкт-Петербурга».

На праздничном Вечере выступят музыкальные, хоровые и хореографические коллективы Твери, Москвы и Санкт-Петербурга. Особо хотелось бы отметить уникальную программу камерного хора Тверской Областной Академической Филармонии «Русский Партес», посвященную духовным песнопениям знаменитого автора гимна СССР и России, наследника музыкальной культуры Царской России А. Александрова, долгое время жившего и работавшего в Твери.

Эксклюзивную программу, посвященную Петру I и Екатерине II, подготовили коллективы хоровой студии им. Г.Струве из Москвы: хор мальчиков «Пионерия» и хор девочек «Пионерия».

Впервые в Твери выступит обладатель уникального голоса (бас-профундо), заслуженный артист РФ, солист Академической капеллы им. М.Глинки (бывшей Императорской капеллы) Владимир Миллер (г. Санкт-Петербург).

Настоящим открытием для тверских слушателей станет выступление уникального коллектива из Санкт-Петербурга «Русская роговая капелла», возродившего в наше время удивительный жанр русской духовой музыки – роговое исполнение, существовавший в Царской России до появления классических духовых инструментов европейского образца.

Помимо этого на Вечере-Концерте зритель сможет услышать цикл гимнов Российской империи в исполнении тверского хорового коллектива «Алиллуия», авторские песни Татьяны Гусловой (г. Санкт-Петербург), посвященные русским царям, музыкально-литературные и хореографические композиции тематического содержания.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх