24 Апреля 24, 14:41
Новости, Общество
11 Октября 2013, 12:06

Памятник Афанасию Никитину теперь подсвечивают

Еще одну скульптурную композицию Твери украсили архитектурно-художественной подсветкой. Световое обрамление получил памятник Афанасию Никитину. Разработать проект архитектурно-художественной подсветки предложил глава региона. При взаимодействии городской власти и бизнеса были произведены светотехнические работы. С результатами реализации проекта ознакомили Губернатора Андрея Шевелёва.

Сейчас у скульптурной композиции установлено 12 прожекторов мощностью от 150 до 400 Вт, две опоры освещения «Фрегат», проложена линия наружного освещения. Среди светотехнического оборудования – синяя подсветка елей.

Созданию проекта предшествовал большой объем работы по обследованию памятника, компьютерному моделированию светового восприятия объекта, проведен светотехнический эксперимент, разработана схема установки необходимого оборудования. К работам были привлечены специалисты в области наружного освещения, в том числе предприятия Тверской области - ООО «Лихославльский завод «Светотехника».

Как отметил глава администрации Твери Валерий Павлов, использование подсветки памятников архитектуры часто можно видеть в городах Европы, и к этому необходимо стремиться. В стороне не должен оставаться и частный бизнес.

Примером такого взаимодействия как раз стал проект архитектурно-художественной подсветки памятника Афанасию Никитину. Финансирование проекта произведено за счет внебюджетных источников. И подобное взаимодействие власти и бизнеса становится уже практикой в решении определенных социально значимых задач. По такому принципу было произведено проектирование и монтаж оборудования для подсветки памятника Михаилу Тверскому.

По словам руководства Твери, в планах города шаг за шагом придавать световое оформление памятникам, фонтанам, в дальнейшем и мостам.

Как подчеркнул Губернатор области Андрей Шевелёв, на подобную работу должно быть ориентировано руководство на местах во всех крупных муниципальных образованиях региона.

- Когда мы говорим о красоте наших городов, об их особенностях, жители, гости должны их видеть не только днем, но и вечером, - обозначил глава региона, положительно отметив участие социально ответственного бизнеса в придании нового облика памятным местам. – Хорошо, что представители коммерческих структур не просто хотят жить и работать здесь, но и подчеркнуть красоту нашего города своими умениями, талантом.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх