26 Апреля 24, 06:46
Новости, Общество
10 Октября 2013, 16:22

Совет руководителей тверских предприятий обсудил кадровые вопросы

Вопрос подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих кадров стал одним из основных на очередном заседании Совета руководителей предприятий при администрации города Твери, состоявшемся 8 октября.

В начале совещания с докладом о реализуемых в Твери и регионе инвестиционных проектах выступил министр экономического развития Тверской области Игорь Козин. По его словам, в первой половине текущего года реализованы такие крупные проекты в сфере логистики и торговли, как II очередь промышленно-логистического комплекса OZON.ru и магазин Leroy Merlin, в активной стадии строительство первого в России экскаваторного завода «Хитачи», продолжается строительство ритейл-парка на Октябрьском проспекте. Кроме того, к реализации на территории Тверской области заявлено ещё 100 инвестпроектов в различных отраслях экономики общим объёмом около 210 миллиардов рублей – а это порядка 31 тысячи новых рабочих мест.

Значительная часть этих проектов приходится на Тверь и прилегающий к ней Калининский район, в связи с чем как перед инвесторами, так и перед руководителями действующих производств с особой остротой встаёт кадровый вопрос. В областной столице уже сейчас ощущается заметный дефицит профессиональных кадров рабочих специальностей, а с появлением новых предприятий спрос на них будет только расти. Избежать «войны» за опытных работников между новыми и действующими предприятиями, проработать взаимовыгодные механизмы решения кадрового вопроса – именно такие задачи ставит перед собой Совет руководителей.

Для решения этой непростой задачи было предложено два основных метода. Первый – налаживание тесного взаимодействия между предприятиями и учреждениями среднего профессионального образования. Своего рода шефство заводов над тверскими колледжами в итоге может принести ощутимую пользу всем заинтересованным сторонам. Учебные заведения благодаря организационной и материальной помощи предприятий смогут усовершенствовать образовательный процесс, заводы – обеспечить себя молодыми квалифицированными кадрами, а выпускники – получить гарантию трудоустройства.

Однако помимо молодёжи любому производству необходимы и более опытные, зарекомендовавшие себя сотрудники. В условиях кадрового голода у руководителя может возникнуть соблазн «переманить» профессионала с конкурирующего или смежного предприятия – более высокой зарплатой, лучшими условиями труда, социальными гарантиями. Во избежание таких недобросовестных методов конкуренции на заседании был предложен оригинальный метод, широко применяемый за рубежом, но практически не применяемый в российской экономике. Не секрет, что загруженность промышленных предприятий переменчива – за пиком производства неизбежно следует спад и наоборот. В таких условиях на помощь руководителям может прийти договоренность об обеспечении мобильности кадров. Такое соглашение позволит при необходимости временно переводить рабочих с одного предприятия, переживающего спад производства, на другое, наоборот, испытывающее нехватку профессиональных кадров. В этом году ряд предприятий машиностроительной отрасли Твери предприняли первые попытки подобного сотрудничества. В случае, если они окажутся успешными, может идти речь о более широком распространении подобной практики, выгодной как предприятиям, так и самим работникам, которые оказываются застрахованными от внезапного сокращения или перехода на неполную рабочую неделю или сокращенный рабочий день.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх