29 Марта 24, 02:36
Новости, Общество
10 Октября 2013, 15:44

Судебные исполнители Тверской области ищут должников через соцсети

Судебный пристав-исполнитель Сонковского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области Шумилова Инга Васильевна ищет должников по исполнительным производствам через социальную сеть «Одноклассники».

Большой проблемой при исполнении исполнительных производств является непроживание должников по адресу регистрации. Чаще всего это выходцы из стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, в Сонковском районе есть такие дома, где зарегистрированы от 10 до 30 иностранцев. Данные лица никогда и не проживали по адресу регистрации, а регистрировались для того, чтобы работать в г. Москве. Штрафы ГИБДД пачками поступают по адресу регистрации, а правонарушители при составлении протокола об административном правонарушении не называют инспектору ГИБДД место работы, телефон и адрес фактического проживания, уходя таким образом от исполнения наказания. С каждым годом количество таких документов растет с геометрической прогрессией. Несмотря на все меры, предпринимаемые судебными приставами для розыска таких должников, очень трудно найти их фактическое место проживания и работы. И приходится приставу применять нестандартные методы поиска таких должников.

Должник был найден в сети интернет на сайте «Одноклассники».

Судебный пристав-исполнитель уведомила должника о наличии у чего задолженностей по штрафам ГИБДД, транспортного налога и государственной пошлины, которые долгое время копились в Сонковском РОСП (в 2011 году шесть исполнительных производств на сумму 12 000,00 рублей, в 2012 году два исполнительных производства на сумму 9 000,00 рублей), а также разъяснила последствия неуплаты долгов и о возможности вынесения постановления о запрете на регистрационные действия в отношении машины, которой владеет должник М.

Должником в кратчайшие сроки были оплачены все имеющиеся долги, а квитанции направлены по электронной почте в Сонковский РОСП. Таким образом судебный пристав-исполнитель смогла окончить восемь исполнительных производств на сумму 21 000,00 рублей.

Еще один пример. На исполнении в Сонковском РОСП имелось два исполнительных производства о выселении без предоставления другого жилого помещения в отношении гражданок Щ., являющихся друг другу родственниками (мама и дочка).

Должники выехали на постоянное место жительство в г. Санкт-Петербург и не приезжали в поселок Сонково, однако из квартиры, где ранее проживали, не выселились, вещи свои не вывезли и ключи от квартиры в администрацию поселка не сдали. Кроме того о том, что они являются должниками по исполнительным производствам, не ведали. Судебный пристав-исполнитель Сонковского РОСП нашла должниц через соцсеть «Одноклассники» и написала дочери, чтобы она зашла на Сервис судебных приставов в «Банк данных исполнительных производств» на официальном интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов России по Тверской области http://www.r69.fssprus.ru/ и удостоверились в том, что в отношении них возбуждены исполнительные производства.

После того как мама и дочь нашли себя в должниках, незамедлительно приехали в поселок Сонково, где были проведены исполнительные действия по их выселению. Данная квартира освобождена, исполнительные производства окончены фактическим исполнением.

Управление напоминает. С помощью «Банка данных исполнительных производств» можно узнать всю информацию об имеющейся задолженности, не отходя от своего компьютера, а также вовремя ее погасить. Любой житель Тверской области, зайдя на сайт Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области в раздел "Информационные системы", подраздел "Банк данных исполнительных производств" по адресу: http://www.r69.fssprus.ru/,  имеет  возможность рассмотреть состояние своей задолженности, заполнив соответствующие графы приложения, указав свое имя,  фамилию, место проживания и дату рождения, а также оплатить ее через интернет.

Пресс-служба УФССП России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх