19 Апреля 24, 07:37
Новости, Общество
10 Октября 2013, 15:13

«Разведчики» недр в Тверской области причинили сельхозугодьям вред на сумму свыше 22 миллионов рублей

Тверской край обладает значительными запасами полезных ископаемых: песчано-гравийные материалы, пески строительные, глины легкоплавкие и огнеупорные, известняки различного назначения, торф. Все это природное богатство успешно используется для промышленных и строительных нужд. Однако в настоящее время Тверская губерния, знаменитая продукцией своих стекольных заводов, испытывает острую потребность в качественных кварцевых песках, которые из-за нехватки собственного сырья приходится подчас завозить из соседних областей.  Существующие месторождения, такие, как Яйковское, Охватское, Фировское не обеспечивают бесперебойную  работу тверских стеклодувов, поэтому в Тверской губернии активно ведутся работы по выявлению новых месторождений кварцевого песка. Однако зачастую случается так, что в поисках одних природных  богатств, таящихся в недрах земли, мы бездумно уничтожаем другое бесценное богатство - саму плодородную землю.

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям привлечено к административной ответственности ООО «Мастер-Ресурс», занимающееся разведкой кварцевых песков  на участке месторождения «Пищалинское» Зубцовского района  Тверской области. По оценке специалистов отдела земельного надзора, действиями организации плодородным почвам  Зубцовского района нанесен ущерб, составляющий в материальном выражении 22 млн. 400 тыс. рублей.
Нарушение земельного законодательства выявлено в ходе проверки, проведенной Прокуратурой Зубцовского района совместно с Управлением Россельхознадзора. Поводом для ее проведения послужило коллективно обращение жителей деревни Малое Пищалино Вазузского сельского поселения.

При осмотре в феврале 2013 года земельного участка сельскохозяйственного назначения, принадлежащего на праве собственности ООО «Липецкий кирпичный завод», было обнаружено, что на нем идут поисковые работы по разведке стекольных песков, производимые  арендатором земельного участка - ООО «Мастер-Ресурс». В результате этих работ на территории земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 13,4 га не только был снят и перемешан с нижезалегающим грунтом плодородный слой почвы на площади 2,5 га, но и разработан карьер площадью 1 га глубиной около 5 метров. Снятый плодородный слой переместили к краям разработки и складировали в виде валов и отдельных бесформенных куч, в которых он оказался перемешан с остатками  древесно-кустарниковой и сорной растительности и неплодородными слоями.  На участке также есть наезженная дорога и следы подхода к месту разработки большегрузной техники  - самосвалов для перевозки песка и работы экскаватора.

В соответствии с положениями Земельного кодекса РФ использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранность земель и не приводящими к их деградации. Собственники и арендаторы земельных участков обязаны использовать земли в соответствии с  их принадлежностью к той или иной категории, не нанося вред земле, как природному объекту. Таким образом, в действиях ООО «Мастер-Ресурс» выявлены нарушения земельного законодательства, квалифицируемые по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв).

В отношении ООО «Мастер-Ресурс» и его генерального директора Управлением Россельхознадзора вынесены постановления о привлечении к административной ответственности с   наложением на виновных административных штрафов в размере 45 тыс. руб. и 2,5 тыс. руб. соответственно. Выдано предписание, обязывающее организацию провести мероприятия по  рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв и вовлечению земель  в сельскохозяйственный оборот.

Не согласившись с постановлением Управления Россельхознадзора, ООО «Мастер-Ресурс» обжаловало его сначала в Арбитражном суде Тверской области, а затем в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде.
В мае 2013 года Арбитражный суд Тверской области вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных ООО «Мастер-ресурс» требований об отмене постановления Управления Россельхознадзора.

В сентябре 2013 года вынесено решение Четырнадцатого  арбитражного апелляционного суда  - постановление Управления Россельхознадзора оставлено в силе, в   удовлетворении заявленных требований ООО «Мастер-Ресурс» отказано.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх