16 Апреля 24, 10:15
Новости, Общество
10 Октября 2013, 10:59

Форум "Селигер" вместо традиционного палаточного лагеря заменят на круглогодичный молодежный центр

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) намерено обновить привычный формат проведения "Селигера", заменив традиционный палаточный лагерь на молодежный центр, который будет работать в течение всего года. Подготовкой проектно-сметной документации сейчас занимается "Роспатриотцентр". Предполагается, что на территории озера Селигер появятся современные отапливаемые корпуса и все виды коммуникаций — свет, газ, вода. По предварительным подсчетам молодежный центр сможет принимать от 500 до 800 отдыхающих в любое время года. При этом привычный летний "Селигер" сохранится и станет комфортнее за счет инфраструктуры. Об этом пишут Известия.

Не будет круглогодичного форума "Селигер", будет использована круглогодичная площадка. Земля, на которой проходит форум, передана в ведение "Роспатриотцентра". Мы сейчас прорабатываем вопрос по созданию инфраструктуры, которая позволила бы там проводить мероприятия круглый год. Это позволит улучшить и удешевить "Селигер", — рассказывает глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев.

Ранее о необходимости создания круглогодичного молодежного центра на озере Селигер заявлял Владимир Путин. По итогам встречи с участниками летнего лагеря президент поручил правительству до 1 декабря 2013 года проработать вопрос о создании инфраструктуры, которая смогла бы обеспечить круглогодичное проведение Всероссийского молодежного форума.

Сейчас основная проблема в запуске проекта — финансирование. Годовой бюджет "Роспатриотцентра" составляет примерно 2 млн рублей, сообщили "Известиям" в самой организации, а этого явно не хватит не создание инфраструктуры и ее дальнейшего содержания.

Мы готовим предложения для правительства. Заниматься "Селигером" частично будет "Роспатриотцентр", но также и само агентство. Есть абсолютная уверенность, что государство и правительство найдут средства на реализацию проекта. У нас есть наработки от предыдущего агентства, и там сумма на этот проект была в районе 3 млрд рублей, мы рассчитываем на половину от нее, — рассказал "Известиям" глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев.

По словам Белоконева, проект достаточно емкий и затратный, но крайне актуальный. Ведь для проведения "Селигера" круглый год одними палатками не обойдешься, нужна инфраструктура, а чтобы ее создать, необходимо ее построить.

Сейчас нужно решить, кто будет застройщиком, на чьи деньги всё будет строиться. Необходимо создать современную площадку, которая бы отвечала всем запросам молодежи, так как в Россию на форум "Селигер" приезжают тысячи иностранцев, — подчеркнул Белоконев.

В Минфине пока ждут предложений от Росмолодежи, чтобы потом приступить к обсуждению закладки в бюджет расходов на "Селигер".

Сообщает www.amic.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх