24 Апреля 24, 09:06
Новости, Транспорт
09 Октября 2013, 17:01

Зарегистрировать автомобиль теперь можно будет за 1 час. В УГИБДД по Тверской области рассказали о новом административном регламенте, который вступает в силу с 15 октября

В УГИБДД подвели итоги работы за 9 месяцев 2013 года. Как рассказал журналистам и.о. начальника УГИБДД по Тверской области Алексей Смирнов, в этом году наблюдается снижение количества ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 9 месяцев 2013 года на территории Тверской области произошло  1390 аварий, что на - 12,1% меньше, чем в 2012 году.

В ДТП погибли 213 человек, ранены – 1761.

За 9 месяцев 2013 года на территории Тверской области зарегистрировано 120 ДТП с участием детей, в результате которых 7 несовершеннолетних погибли и 128 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение по всем трем показателям: общее количество ДТП с участием детей и подростков снизилось на 23,6%, число погибших на 30,0%, а раненых на 20,0%.

Значительный рост количества ДТП с участием несовершеннолетних был отмечен в Вышневолоцком районе Тверской области.

Кроме того, с начала 2013 года на территории Тверской области зарегистрировано 46 ДТП по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения, в результате которых 18 человек погибли и 63 получили ранения различной тяжести.

Госавтоинспекцией Тверской области с марта 2013 года проводятся «сплошные» проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения.

Цель подобных мероприятий: не только выявить водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, но и остановить тех, кто после употребления спиртного или наркотиков только собирается это сделать.

С начала текущего года сотрудниками ГИБДД было выявлено 5449 водителей в состоянии алкогольного опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

На пресс-конференции был затронут вопрос и об Изменениях в регламенте по регистрации транспортных средств.

15 октября вступает в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. Новая редакция регламента разработана Госавтоинспекцией МВД России и содержит значительные изменения в процедурах регистрации транспортных средств.

Эти изменения направлены, прежде всего, на оптимизацию процесса: уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур, что, в свою очередь, должно привести к существенной экономии временных затрат граждан.

В частности, по новому регламенту, перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета, - теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем. Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств, и, как показала практика, стала востребованной: совместив снятие и постановку на регистрационный учет, затрачиваемое время сокращается вдвое.

Согласно новому регламенту физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД на территории страны. Значительно сокращено количество административных процедур, предусматривающих выдачу регистрационных знаков «ТРАНЗИТ», - такие действия предполагается производить только в отношении транспортных средств, убывающих за пределы Российской Федерации.

С учетом всех новаций, внесенных в регламент, время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа. Кроме того, должно уменьшиться время, отведенное на ожидание в очереди - до 15 минут.

 Одновременно новая редакция Административного регламента определяет порядок изготовления государственных регистрационных знаков взамен утраченных и похищенных, - теперь предусмотрена возможность изготовления их дубликатов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх