26 Апреля 24, 21:54
Новости, Общество
04 Октября 2013, 17:23

Правительство Тверской области: В результате реорганизации и сокращения штата чиновников годовая экономия бюджета составила около 496 миллионов рублей

4 октября Президент РФ Владимир Путин провел заседание Государственного Совета Российской Федерации. В его работе принял участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. Тема обсуждения - меры по повышению эффективности бюджетных расходов.

Эффективное, ответственное и прозрачное управление государственными и муниципальными финансами – важнейшее условие для повышения уровня и качества жизни населения, модернизации экономики и социальной сферы, обеспечения обороноспособности и достижения других стратегических целей социально-экономического развития страны. Именно поэтому, как отметил глава государства, необходимо продолжить работу по изменению принципов, идеологии бюджетного процесса, а также мотивировать все уровни власти на экономное расходование бюджетных средств при безусловном достижении запланированного результата.

На заседании особое внимание было уделено разработке четких критериев оценки эффективности расходов бюджетов различных уровней, повышению прозрачности региональных и местных бюджетов. Рассмотрены возможности совершенствования системы госзакупок и условия, необходимые для улучшения финансового менеджмента в органах исполнительной власти, государственных и муниципальных учреждениях.

Губернатор Андрей Шевелёв не раз подчеркивал, что повышение эффективности бюджетных расходов - основной принцип финансовой политики Тверской области. С 2012 года регион перешел на программно-целевое управление, при котором основой для областного бюджета выступают государственные программы. В частности, бюджет на 2013-2015 годы сформирован на основе 26 государственных программ. С 2014 года на программные бюджеты перейдет половина, а с 2015-го – все муниципалитеты области.

Системная работа проводится по совершенствованию функционирования исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. В результате проведенной в 2011 году реорганизации и сокращению штатной численности годовая экономия бюджетных средств составила порядка 496 миллионов рублей. В 2013 -ом на оптимизации в государственных органах управления и госучреждениях планируется сэкономить еще около 100 миллионов.

С 2012 года в регионе реализуется комплексная стратегия повышения эффективности использования местных бюджетов. Изменены подходы к формированию межбюджетных отношений, утверждены жёсткие нормативы на содержание аппарата, депутатов органов местного самоуправления, ведется работа по объединению поселений для снижения доли затрат на содержание чиновников в местных бюджетах.

Мощным инструментом повышения эффективности расходов в регионе является реализация Программы поддержки местных инициатив. В рамках программы жители небольших населённых пунктов самостоятельно определяют приоритетную проблему или объект, принимают участие в её решении (в том числе финансовое), обеспечивают контроль качества выполнения проекта.

Участники заседания обобщили действующую практику и предложили ряд мер по дальнейшему повышению эффективности использования бюджетных ассигнований.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх