27 Апреля 24, 01:48
Новости, Общество
04 Октября 2013, 13:11

В октябре в Твери откроется музей Екатерины Бакуниной

Фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» заканчивает работу по созданию музея Е.М. Бакуниной в Твери.

В 2014 г. исполнится 120 лет со дня кончины одной из первых российских сестер милосердия Екатерины Бакуниной (1810-1894) – личности, которую по праву можно считать гордостью Тверской земли.

В преддверии 120-летнего юбилея со дня кончины Е.М. Бакуниной Благотворительный Фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» стал победителем конкурса «Православная инициатива — 2013», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках конкурсного проекта Фонд заканчивает работу по созданию в Тверском Перинатальном центре им. Е. Бакуниной музея памяти прославленной подвижницы милосердного служения ближнему.     

Открытие музея запланировано на 22 октября 2013 года. Сейчас ведется активная работа по оформлению экспозиции музея, его техническому обустройству. Из Севастополя поступили ценные экспонаты, найденные на полях сражений Крымской войны 1853-1857 гг. В музее можно будет увидеть копию костюма сестры милосердия Крестовоздвиженской общины, реконструированной и выполненной по фотографиям и портретам того времени. Кроме того подготовлено экскурсионное пособие для обслуживания экскурсионных групп в музее, ведется подготовка экскурсоводов-добровольцев из числа учащихся медицинских учреждений. Также идет работа по созданию тематического «Урока милосердия» для школьников и студентов.

Открытие музея станет ярким событием в деле популяризации духовно-нравственного и медицинского наследия выдающейся российской сестры милосердия Е. Бакуниной и возрождению самого понятия милосердия в нашем обществе.

Сообщает сайт Твериской епархии

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх