26 Апреля 24, 08:56
Новости, Общество
04 Октября 2013, 11:54

С тверских прилавков временно исчезнут помидоры и огурцы местного производства

С прилавков тверских магазинов временно исчезнут огурцы и помидоры местного производство. Эти две культуры специалисты ЗАО «Калининское» традиционно выращивают в парниках, однако старые теплицы выработали свой ресурс, а компания обратила взгляд в будущее, к новым технологиям. В настоящее время парники расчищают, выбрасывают растения, завершившие свой вегетативный период, наводят порядок.

- В дальнейшем будем думать о создании новых  теплиц, более современных, с вдвое большей урожайностью и вдвое меньшим потреблением тепла, - говорит генеральный директор ЗАО «Калининское» Александр Оводков. – Лучшие специалисты отправятся изучать проекты в Голландию.

В этом году Россия вступила в ВТО, поэтому российским организациям нужно заниматься модернизацией производства и снижать себестоимость продукции, чтобы быть конкурентоспособными на европейском рынке. Будущее – за компьютерными технологиями, которые, кстати, внедряются во все сферы деятельности ЗАО «Калининское». Так, уже 1 августа 2014 года в пос. Загородном откроется новый современный животноводческий комплекс на 500 голов. На ферме будет установлено современное оборудование, которое позволит снизить долю ручного труда в производстве. Фундамент комплекса заливается в эти дни.

По словам Александра Оводкова, в целом, несмотря на временную приостановку производства помидоров и огурцов, объём овощей ЗАО «Калининское» на прилавках Твери и области не снизится: компания компенсирует отсутствие теплиц открытым грунтом и продолжит поставлять к столу тверитян картофель и свёклу, редьку и сельдерей, морковь, зелень и др. Таким образом, обороты ЗАО «Калининское» сохранятся в пределах 5 тыс. тонн овощей и 10 тыс. тонн молочных продуктов ежегодно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх