26 Апреля 24, 04:08
03 Октября 2013, 09:30

ТХК обыграл ХК «Липецк» со счетом 3:0

Соперник знаком тверским болельщикам еще по выступлениям в Российской хоккейной лиге. В последний раз команды встречались два года назад, и сильнее были тверские хоккеисты. Этим летом на предсезонном турнире в Воронеже ТХК играл с «Липецком» и потерпел обидное поражение 0:4. Взять своеобразный реванш, а главное — очки — было делом приоритетным для подопечных Алексея Ждахина.

Матч начался на встречных курсах, но тверичи выглядели намного уверенней. Победа в Воронеже 4:1 придала им сил, положительных эмоций и правильного настроя на игру. Команды выглядела собранной, организованной и «заряженной». Содержание игры отразилось и на табло. На четырнадцатой минуте Никита Бондарев с передачи Антона Соколова и Александра Швецова открыл счет встречи. Гости пытались восстановить равновесие, но грамотная игра гостей в обороне и хладнокровие голкипера Алексея Яхина не позволили это сделать. В середине третьей двадцатиминутке тверские хоккеисты решили поставить точку в противостоянии, развеяв интригу относительно скользкого счета. Никита Бондарев великолепно обыграл противника в его зоне и оформил дубль. В ассистенты к семнадцатому номеру был записан Антон Соколов. А спустя всего шестнадцать секунд Александр Головин мощным броском с правого фланга застал врасплох голкипера «горожан» Максима Проничева, два года назад игравшего в составе ТХК.

В итоге победа 3:0, и первый «сухарь» Алексея Яхина.

Следующий матч Тверской хоккейный клуб проведет дома 7 октября. Соперник — тюменский «Рубин». Начало матча в 19:00.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Очень доволен результатом, но недоволен игрой. По сравнению с матчем в Воронеже мы допустили много ошибок. Команда хозяев очень хорошо организована, и мы понимали: если дать шанс сопернику, дать ему фору, потом будет очень тяжело её ликвидировать. Два периода игра шла до первой ошибки, а потом всё решил настрой. Все игры проходят шайбочка в шайбочку, очко в очко. Сегодня удача улыбнулась нам.

Валерий Олейник, главный тренер ХК «Липецк»:

— Трудно сказать что-то по игре. ВХЛ — суровая школа, немногие здесь играли и нюхали этого пороха. Мы предполагали, что соперник будет так играть — в составе ТХК более мастеровитые хоккеисты. Но мы сыграли очень плохо. Всё решалось в третьем периоде. Но кто сильнее, тот и забил — команда гостей сегодня была сильнее. Насчёт планов по возможному усилению команды отвечу так: планировать можно всё, что угодно. Но не всё так просто.

ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ТХК (Тверь) — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
ШАЙБЫ: Бондарев (Соколов, Швецов),13:14 (0:1). Бондарев (Соколов), 40:21