25 Апреля 24, 04:21
Новости, Образование
02 Октября 2013, 10:29

В Конаковской школе №2 открыта первая мультисенсорная комната в районе

1 октября в МБОУ СОШ №2 г. Конаково состоялось торжественное открытие мультисенсорной комнаты. На церемонии открытия присутствовали представители управления образования Администрации Конаковского района и педагоги учебных заведений района. Специально для них директор школы Татьяна Суркова и педагог-психолог провели экскурсию по сенсорной комнате и познакомили с новым оборудованием и возможностями его применения. Подобный кабинет стал новинкой для Конаковских образовательных учреждений.

Cенсорная комната представляет собой помещение, оборудованное по специальному проекту, и предназначена для стимуляции сенсорной деятельности и двигательной активности детей, имеющих сенсомоторные нарушения, снятия напряжениятревожности и агрессивности, активизации мозговой деятельности, формирования положительного эмоционального состояния.

Комната была создана в школе №2 в рамках государственной программы "Доступная среда", направленной на создание равных возможностей для инвалидов, при благотворительной поддержке крупных спонсоров.

С 2009 года школа №2 функционирует как Центр Дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь благодаря открытию сенсорной комнаты появится новая возможность для их развития и социальной адаптации.

Такое название кабинета используется потому, что происходит воздействие на органы чувств ребенка. В помещении находится специальное оборудование, предназначенное для релаксации и развития органов чувств – зрительного, тактильного, слухового восприятия окружающей действительности.

В рамках благотворительной программы было приобретено дополнительное оборудование для психологической разгрузки и адаптации детей: сухой бассейн, декоративный световой модуль «Грозовая туча», «Сухой душ», кресла для релаксации. Новинки, приобретенные за счет благотворительных средств, будут радовать детишек ни один год, и помогать в работе по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями

В сенсорной комнате также будет вести прием школьный педагог-психолог. Кабинет смогут посещать все ученики школы различного возраста. Уютная атмосфера, созданная в соответствии с новейшими педагогическими стандартами, и множество интересных приспособлений помогут в нормализации психического и эмоционального состояния органов чувств детей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх