26 Апреля 24, 06:59
01 Октября 2013, 09:34

ТХК обыграл "Буран"

Встреча ТХК и «Бурана» всегда носит принципиальный характер. Упорное противостояние началось еще три года назад, когда тверские хоккеисты уступили воронежским в полуфинале Российской хоккейной лиги. Годом позднее команды встретились уже в финале, где сильнее был вновь «Буран». После этого соперники вместе вошли в состав ВХЛ, но если ТХК в итоге расположился на девятнадцатом месте Чемпионата, то воронежский клуб произвел сенсацию, став серебряным призером Высшей хоккейной лиги сезона 2012/2013. В прошлом году команды разошлись миром: сначала ТХК уступил в гостях 3:4, а затем взял реванш дома 5:4. Большое количество голов в матчах этих соперников предвкушало настоящую «бойню». К тому же, подопечным Алексея Ждахина расслабляться было нельзя. Разгром в Саратове от местного «Кристалла» 2:6 в стартовом матче выездной серии отодвинул ТХК в низину турнирной таблицы ВХЛ, на 22 место.

Встреча началась с обоюдоострых атак. Причем уже на второй минуте хозяева только ценой удаления смогли остановить натиск тверских хоккеистов. Однако численное преимущество подопечным Алексея Ждахина реализовать так и не удалось, зато игра в меньшинстве на тринадцатой минуте была на руку гостям. При розыгрыше большинства хоккеисты «Бурана» пропустили скоростной контрвыпад Александра Швецова, который открыл счет в матче. Правда, не успели хозяева отойти от пропущенной в большинстве шайбы, как спустя 18 секунд вырвавшийся со скамейки штрафников Виталий Коньков на пятачке замкнул передачу Эрика Хрни, делавшего пас от борта, и удвоил преимущество ТХК.

Воронежцы до конца периода не смогли оправиться от такого удара.

Во второй двадцатиминутке хозяева сразу же ринулись сокращать отставание, но голкипер ТХК Алексей Яхин уверенно защищал «последний рубеж». Несмотря на преимущество во владении шайбой, хоккеисты «Бурана» не могли преодолеть защитные редуты гостей, которые действовали надежно в обороне, не позволяя распечатать свои ворота. Это уже стало следствием проделанной тверскими хоккеистами работы над ошибками после кошмарной игры в Саратове, где именно начало второго периода предрешило исход матча. При надежных действиях в своей зоне подопечные Алексея Ждахина организовывали неплохие контратаки, одна из которых печально закончилась для «Бурана». Александр Швецов с передачи Михаила Потякина с ходу пробил голкипера хозяев Михаила Мейера, который сменил Дениса Черепанова, и оформил дубль, сделав счет на табло 3:0 в пользу ТХК.

На старте заключительной двадцатиминутки подопечные Виктора Семыкина получили шанс зацепиться за игру при игре «5 на 3», однако тверичи героически выстояли, а когда оказались впятером, тут же организовали комбинационный прессинг в зоне хозяев, что в результате закончилось четвертым голом. Михаил Потякин с передачи Александра Торченюка и Александра Головина блестяще сыграл на добивании.

Хозяева после этого руки не опустили, а продолжали искать счастье у ворот Алексея Яхина. И только на пятьдесят четвертой минуте им удалось распечатать тверского голкипера при розыгрыше «лишнего». Руслан Берников с передачи Александра Беркутова и Егора Алёшина забил гол «престижа». Как-то изменить ход встречи воронежцам не хватило времени, и ТХК спокойно довел игру до победы 4:1.

Завершающий матч выездной серии ТХК проведет в Липецке против одноименного клуба 2 октября.