25 Апреля 24, 19:16
Новости, Общество
30 Сентября 2013, 09:43

Социальные программы Тверской области отмечены на «Сочи-2013». Цифры по региону Дмитрию Медведеву озвучила Светлана Вержбицкая

27 сентября в рамках XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» состоялась панельная дискуссия «Политика социального развития для людей с ограниченными возможностями» под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В обсуждении темы приняла участие заместитель Председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая.

В последние годы государство и общество уделяют все больше внимания людям с ограниченными возможностями. Впервые принята государственная программа «Доступная среда»; возводятся или переоборудуются для обеспечения равных возможностей учреждения социального назначения, культуры, здравоохранения, образования, розничного бизнеса; принимаются особые меры по содействию трудоустройства инвалидов.

Светлана Вержбицкая рассказала о создании в Тверской области условий для устранения социальной разобщенности инвалидов и реализации программы «Доступная среда».

Верхневолжье стало одним из трех регионов, где был реализован пилотный проект государственной программы «Доступная среда». Работа носила комплексный характер и осуществлялась в 8 отраслях: здравоохранении, образовании, социальной защите, занятости, культуре, физической культуре и спорте, транспорте, информатизации и связи.

В программе приняли участие 12 муниципальных образований. Общий объем финансирования из федерального, областного и местных бюджетов составил порядка 870 миллионов рублей. В рамках проекта под нужды инвалидов адаптированы 118 объектов здравоохранения, культуры, спорта и социальной сферы; 62 транспортные остановки; три основных автобусных и троллейбусных маршрута Твери, которые пролегают через объекты, наиболее часто используемые людьми с ограниченными возможностями. 210 единиц транспорта оснащены бегущей строкой и голосовыми информаторами, приобретены 24 низкопольных автобуса.

Как отметила Светлана Вержбицкая, не менее значимый итог – создание механизма межведомственного взаимодействия, который работает на одну задачу в тесном сотрудничестве с общественностью.

- То, что Тверская область сегодня делится своим опытом с участниками дискуссии, говорит о достигнутых серьезных результатах в реализации программы, - подчеркнула Светлана Валентиновна. – Это высокая оценка федерального центра. «Доступная среда» в нашем регионе реализовывалась не только при участии общественности, но и под ее контролем. Необходимость создания равных условий на каждом объекте оценивалась теми, на кого направлен этот проект.

Во время панельной дискуссии министр труда и социальной защиты населения РФ Максим Топилин обозначил Тверскую область как один из немногих регионов, где реализация программы «Доступная среда» будет продолжена и далее.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх