28 Марта 24, 14:41
Новости, Общество
20 Сентября 2013, 12:20

Новый ректор ТвГТУ дал пресс-конференцию

19 сентября 2013 года в зале Ученого совета Центрального корпуса ТвГТУ состоялась пресс-конференция с новым ректором университета Андреем Викторовичем Твардовским, который приступил к своим обязанностям 12 сентября.

Большое внимание было уделено новому ФЗ «Об образовании». Андрей Викторович сообщил, что в данный момент вуз ожидает выхода подзаконных актов, которые будут разъяснять спорные моменты закона. Например, выплата стипендий студентам первого курса, которая и в этом году сохранится в полном объеме. Также на пресс-конференции были подняты вопросы касательно повышения цен на общежития.

Ректор ТвГТУ рассказал что, скорее всего, закроются филиалы университета в Бежецке и в Кувшиново, в связи с тем, что сейчас Министерство образования и науки ужесточило критерии эффективности, в том числе, и к филиалам. Напротив, филиалы в других городах области, таких как Ржев, вуз намерен отстаивать и уделять им большое внимание.

Также Андрей Твардовский озвучил, что разговоры об объединении вузов в Тверской области беспочвенны. На данный момент, четыре крупных высших учебных заведения, работающих каждый в своей образовательной сфере – оптимальный вариант для подготовки специалистов для экономики региона.

Обсудили и критерии эффективности, по которым Минобрнауки с 15 августа по 15 сентября проводило мониторинг, большинство которых вуз выполняет.

Разговор зашел и о международном сотрудничестве. В техническом университете обучается большое количество иностранных студентов из Африки, Ближнего Востока, Азии, США и других стран. Российские студенты проходят практику, получают дополнительное образование в других странах, таких как Финляндия, Германия. Это направление работы предполагается усилить, открыв на базе вуза лингвистический центр, где смогут улучшить свои знания в иностранных языках, как преподаватели, так и студенты.

Особенно, ректор отметил вопросы, связанные с внеучебной деятельностью, которой в вузе уделяется повышенное внимание. Ведь все основные крупные творческие и спортивные мероприятия в 2013 году выиграл Политех – «Студенческая Весна», Лига Тверской области КВН, Универсиада среди вузов и другие.

Помимо вопросов, касающихся развития вуза и его перспектив, Андрей Викторович рассказал и о своей личной жизни. В свободное время, которого у него крайне мало сейчас, они с супругой любят посещать театр и филармонию, регулярно занимаются плаванием в бассейне.

 

На встрече с прессой ректор представил свою команду, с которой будет работать дальше:

Проректор по учебно-воспитательной работе – Майкова Элеонора Юрьевна;

Проректор по научной работе – Евстифеева Елена Александровна;

Проректор по инвестиционному развитию и управлению федеральным имуществом – Пашаев Фаяз Аладдинович;

Проректор по международным связям – Зюзин Борис Федорович;

Проректор по инновационной и научно-образовательной деятельности – Белов Владимир Владимирович.

В завершение встречи Андрей Викторович подчеркнул, что база в университете создана хорошая и он, совместно со своей командой, будет ее развивать и дальше.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх