20 Апреля 24, 14:48
Новости, Транспорт
19 Сентября 2013, 14:41

Тверских пассажиров общественного транспорта планируется изучить и пересадить на автобусы, трамваи и троллейбусы

11 сентября в ТИА прошел круглый стол по проблеме общественного транспорта в городе Твери, точнее, городского транспортного коллапса. 19 сентября эта тема была поднята на заседании комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Тверской городской Думы.

Как рассказал на заседании комитета заместитель главы Администрации Твери Дмитрий Насибуллин, сейчас администрация проводит конкурс по выбору подрядной организации, которая изучит транспортный поток Твери и предоставит решение по оптимизации транспорта.

- В конкурсе участвует 5 претендентов. Подрядчик будет проводить комплексное изучение транспортного потока. Здесь будет и подсчет транспортных средств на разных дорогах города, и анкетирование жителей – кто и куда едет. В итоге, появится схема общественного транспорта Твери: где и какой транспорт должен ездить, сколько единиц, расписание. Не должно быть дублирования маршрутов.

По словам Дмитрия Насибуллина, очевидно то, что приоритет будет отдан транспорту большой вместимости – по магистральным дорогам города будут, в основном, ходить автобусы, трамваи и троллейбусы. Интервал движения будет значительно сокращен, по сравнению с существующим.

- Если общественное обсуждение разработанной схемы не затянется, то уже в мае 2014 года мы сделаем паспорта маршрутов и проведем конкурсы на определение перевозчиков. Сейчас мы не проводим конкурсов на маршруты потому, что не хотим узаконивать на несколько лет существующий беспорядок.

Вслед за переходом на транспорт большой вместимости возникнет проблема с нехваткой самих машин – автобусов, трамваев и троллейбусов. По словам Дмитрия Насибуллина, эта проблема также прорабатывается в Администрации Твери.

- Помимо участия в программах софинансирования приобретения подвижного состава, мы рассматриваем возможности покупки реконструированных б/у чешских трамваев, покупке кузовов, которые потом можно поставить на старые, отремонтированные тележки. В любом случае, когда появится схема развития и оптимизации транспорта, будет понятно, какой транспорт и сколько предстоит закупить городу.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх