25 Апреля 24, 10:21
Новости, Общество
18 Сентября 2013, 18:26

Закон о противодействии коррупции станет более жестким

Первое в новом парламентском сезоне заседание комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Тверской области прошло в формате жесткой дискуссии.

Как отметила председатель комитета Надежда Егорова, из пяти  вопросов повестки дня два вызвали самое живое обсуждение.

В частности, комитетом во втором чтении был рассмотрен проект Программы социально-экономического развития Тверской области до 2020 года. Члены комитета высказали ряд предложений и замечаний в адрес профильного министерства.

- Мы рассчитываем, что при доработке документа будут учтены те предложения, которые прозвучали от депутатов – в том числе по вопросам  развития муниципальных образований, - отметила Надежда Егорова. - Нужно оказывать муниципалитетам реальную помощь при составлении ими  собственных  программ социально-экономического развития территорий, а не только аккумулировать поступившие с мест предложения.
Второй очень важный вопрос, который рассматривался на заседании комитета – «О внесении изменений в статью 4 закона Тверской области «О противодействии коррупции».

Законопроект предлагает расширить перечень основных направлений работы по предупреждению коррупции в регионе. В частности, документ говорит о  таком направлении как «совершенствование правового регулирования трудовых и имущественных отношений с руководителями государственных унитарных предприятий Тверской области и муниципальных унитарных предприятий в целях исключения оказания на них влияния со стороны должностных лиц органов государственной власти Тверской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области». Иными словами, речь идет о недопущении афиллированности бизнеса и государственных муниципальных служащих и их родственников.

- После долгого обсуждения комитет рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении, - пояснила Надежда Егорова. – Документ требует доработки – с учетом прозвучавших замечаний и предложений. Безусловно, рассматриваемые вопросы в большей степени касаются сферы ЖКХ, где достаточно много проблем и фактов недовольства населения работой предприятий коммунальной сферы. Безусловно, данный законопроект очень важен для эффективного  противодействия коррупции.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх