26 Апреля 24, 07:04
Новости, Общество
13 Сентября 2013, 15:39

В Твери выбирают самый красивый детский сад

В Твери проходит конкурс «Самый красивый детский сад – 2013». Это мероприятие проводится ежегодно по итогам приемки дошкольных образовательных учреждений. В этом году в финал вышли четыре детских сада – по одному от каждого района города.

Претендентом на победу в Московском районе стал детский сад №2, в Пролетарском – дошкольное отделение 52-й школы (№166), в Центральном – детский сад №134, финалист от Заволжского района – детский сад №161. Конкурсная комиссия оценивала дошкольные учреждения, рассчитывающие получить звание «Самый красивый детский сад», по целому ряду критериев.

– Комиссия учитывает абсолютно все: качество ремонта и обустройство групповых помещений, оснащение игровым оборудованием территорий прогулочных участков, их эстетическое оформление. Обязательный критерий – отсутствие нареканий со стороны надзорных органов. Итоги конкурса мы подведем на совещании руководителей дошкольных учреждений образования 25 сентября, – отметила начальник управления образования администрации Твери Надежда Афонина.

При подготовке дошкольных учреждений к новому учебному году администрация Твери ставила задачу не только улучшить условия пребывания детей в садах, но и увеличить количество дополнительных мест для дошкольников. В этом году их 260. Несмотря на то, что группы для трехлетних детей пользуются самым большим спросом, сохраняются места и  для малышей ясельного возраста. Из 4507 дошкольников, которые в этом году пошли в детский сад, почти половина – дети до 3х лет. Ясельные группы откроются после капитального ремонта и в здании бывшей начальной школы МОУ СОШ №20, переданном детскому саду №162.

– Планируется, что после капитального ремонта, который сейчас уже входит в завершающую стадию, детский сад в здании бывшей начальной школы №20 начнет свою работу с  января 2014 года. Это будет полноценное пятигрупповое дошкольное образовательное учреждение на 110 мест. Причем три из пяти групп будут комплектоваться детьми ясельного возраста, – пояснила начальник отдела коррекционной работы и дошкольных учреждений управления образования администрации Твери Татьяна Серая.

  По данным управления образования, в новом учебном году детские сады Твери посещают более 19,5 тысяч дошкольников, охват детей  дошкольным образованием  на территории города составляет 86,4 %. При этом проблема дефицита мест в детских садах для Твери продолжает оставаться актуальной. В целях ее решения администрация города продолжает планомерную работу по организации новых групп в действующих дошкольных учреждениях и перепрофилированных зданиях. Так, например, в следующем году после ремонта бывшей вечерней школы в Пролетарском районе  откроется новый детский сад на 100 мест.

Активно развивается и такая форма дошкольного образования, как семейные детские сады. В настоящее время в городе их уже шесть, в ближайшее время появятся еще два – в микрорайоне «Южный». Также при детских садах Твери и во Дворце творчества детей и молодежи открыты группы кратковременного пребывания, в которых мамы могут оставлять малышей на несколько часов. Всего в этом году их могут посещать более 700 дошкольников.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх