29 Марта 24, 16:05
Новости, Общество
12 Сентября 2013, 14:13

В Твери отметили День работников леса

В торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику работников леса, принял участие председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.

День работников леса отмечают люди самых разных специальностей, объединенные решением одной большой государственной задачи - сохранить и приумножить лесные богатства для будущих поколений; рационально, бережно, с высоким уровнем доходности  использовать лесные ресурсы.

Как отметил в своем приветственном слове председатель областного парламента Андрей Епишин, в профессии работников лесного хозяйства, как ни в какой другой, важна преемственность традиций, опирающихся на опыт многих поколений и целых семейных династий.

- Сегодня мы чествуем работников лесного хозяйства: лесоводов, технологов, служащих лесхозов и лесничеств, - сказал Андрей Епишин. - Вам доверено почти 5 млн. гектаров  лесов Тверской области. Именно благодаря вашему мастерству и ответственности  в регионе налажена эффективная работа государственной лесной охраны, созданы все условия для выращивания здоровых и устойчивых лесов, развития охотничьего хозяйства, экологического туризма, других перспективных направлений.

Проблемы лесной отрасли близки и понятны областным законодателям. В регионе приняты законы и другие нормативные акты, позволяющие регулировать вопросы рационального лесопользования. Так, весной  этого года региональным парламентом в областное законодательство внесены изменения, устанавливающие порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд и порядок заключения договора купли-продажи лесных насаждений. Тем самым повышена степень прозрачности и ответственности в таком важном вопросе как использование лесных ресурсов.

День работников леса – это и профессиональный праздник лесозаготовителей и лесопереработчиков, работников предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

Экономические и структурные преобразования в пореформенные годы поставили предприятия лесной отрасли в сложные условия, разбалансировали рынок и внутриотраслевые связи, привели к сокращению инвестиций. Тем не менее, отрасль постепенно восстанавливает утраченные позиции и наращивает выпуск конкурентоспособной продукции.

- Будущее лесопромышленного комплекса региона - за созданием высокоэффективных лесозаготовительных и перерабатывающих производств. Мы должны вместе содействовать тому, чтобы благодаря новым инвестициям и технологиям предприятия отрасли работали в полную силу на благо своих территорий, - отметил Андрей Епишин.  

От лица Законодательного Собрания Тверской области он пожелал работникам лесной отрасли дальнейших производственных успехов, здоровья и  благополучия. По хорошей традиции лучшим из них были вручены награды областного парламента.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх