25 Апреля 24, 10:27
Новости, Спорт
09 Сентября 2013, 16:58

Тверская яхта "Апостол Андрей" зашла в Русскую гавань и поменяла бутылку виски

Три года назад, в плавании вокруг Новой Земли, заход в Русскую гавань был серьёзным этапом, а мыс Желания – пределом желаний. На этот раз яхта "Апостол Андрей" проскользнула мимо мыса, не желая на него смотреть, а в Русскую гавань зашли для профилактики дизеля и в надежде пополнить запасы топлива. Надежды, надо сказать, не обманули – полярники оставили здесь столько дизтоплива, что хватит не на одну яхту. Проблема заключалась только в том, как доставить горючее на борт.

Была у апостольцев ещё одна важная, но не очень серьёзная миссия – забрать (а точнее поменять) бутылочку виски, которую оставил на полярной станции писатель Евгений Гришковец, побывавший здесь летом прошлого года вместе с экспедицией теплохода «Профессор Молчанов».

- Напомню предысторию. В 2010 году, перед нами, Русскую гавань посетила петербургская яхта «Пётр I». Её экипаж оставил в одном из домиков станции бутылку водки с посланием тем, кто её обнаружит. Обнаружил трофей наш Денис Давыдов, и мы поменяли бутылку на свою. Наше «послание» простояло два года и попало в руки Гришковца. Он отнёсся с пониманием к вопросу сохранения традиций и принял эстафету. Бутылочку мэтра мы нашли снаружи, под окном домика. Наверное, её выдуло свирепыми новоземельскими ветрами. Она была слегка потрёпана, но цела! И мы вкусили «немного тепла», как пожелал в записке Евгений. Естественно, оставив что-то взамен. Кто следующий? - пишет Николай Литау.

За прошедшие четыре навигации стало уже доброй традицией завершать арктические сезоны посещением Новой Земли. Так, в 2011-м, после похода на ЗФИ и плавания по Карскому морю, "Апостол" сделал остановку в проливе Карские Ворота, на южном побережье Южного острова, а в прошлом году, после Шпицбергена, бросил якорь в бухте Тройной на том же Южном острове, но на западном его берегу. Нынешняя стоянка на Новой Земле была непродолжительной – всего один день.

Погода стояла тихая, безветренная, но весь день нудно моросил дождь. Едва завершили все дела, как задул ветер, и спокойная бухта чуть не превратилась в ловушку. Шквал пришёл с моря, и яхту потянуло к берегу. Якорь сорвало.

- В спешном порядке мы отошли на глубину, на ходу подбирая людей, что были на берегу. Новая Земля не желала больше терпеть нас у себя. Но мы признательны своенравной даме, хотя бы за, что дала время на подготовку к завершающему переходу.

Источник litau.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх