19 Апреля 24, 20:12
Новости, Общество
21 Сентября 2013, 15:07

Студия «Знаки сезонников» открывает театральный сезон премьерой моноспектакля «Юрий Казаков. Рассказы разных лет»

21 сентября в славянском зале Тверской областной библиотеки имени Горького студия «Знаки сезонников» открывает новый сезон. Тема грядущего театрального года – «Рассказы разных лет». Студийцы во главе с Лёшей Зинатулиным приглашают исследовать жанр малой прозы и готовят к постановке спектакли и концерты по рассказам Николая Лескова и Антона Чехова, Евгения Замятина и Юрия Казакова. В репертуаре найдется место и для «заморских незнакомцев» – публике будут представлены новеллы Герберта Реве (Нидерланды), Эрве Гибера (Франция) и Уэллса Тауэра (США).

Центральное событие сезона – рождественский фестиваль студии, который в этом году празднует свое десятилетие.

Открывает театральный сезон премьера моноспектакля «Юрий Казаков. Рассказы разных лет».

Юрий Павлович Казаков (1927–1982) – непревзойденный мастер лирического рассказа, переводчик, эссеист. Его книги изданы на многих европейских языках. В 1970 году в Италии писатель удостоен медали и премии Данте «за выдающийся вклад в развитие современной литературы».

В современной России памяти писателя учреждена литературная премия, которую присуждают за лучший рассказ на русском языке.

Георгий Семенов, писатель, товарищ Ю. Казакова:
«Возможно, имя Юрия Казакова и не у всех на слуху, кто-то, может быть, впервые откроет для себя замечательного писателя, почувствует завораживающую красоту его слова, таинственное очарование его прозы. Можно только позавидовать читателю, который еще не знает его рассказов, у которого впереди чудесные часы наслаждения. Впрочем, Юрий Казаков такой писатель, к прозе которого хочется возвращаться — рассказы его обладают редкой способностью раскрываться всякий раз с новой, еще не изведанной стороны».

В спектакле прозвучат 5 шедевров Юрия  Казакова, заслуженно причисляемых к литературной классике,  – «В тумане», «Некрасивая», «Вон бежит собака!», «Манька» и «Трали-вали».

Вход свободный. Начало спектакля в 17-00.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх